В нынешнем году в Ульяновской области сферу экологического контроля ждут некоторые изменения. В регионе создадут ряд новых институтов и должностей, которые сконцентрируют внимание на актуальных проблемах. Они будут бороться с вырубками зеленых насаждений в городах при точечных застройках, несанкционированными свалками, выбросами загрязняющих веществ в водную среду и атмосферу.

По данным регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, до 2017 года в Ульяновской области планируют создать сеть по экологическому гражданскому контролю, а также общественную экологическую инспекцию. Также в приволжском субъекте федерации будет введена должность общественного уполномоченного по экологическому контролю.

В регионе в будущем планируется оказывать правовую, методическую и иную поддержку органам местного самоуправления, предприятиям, на которых осуществляется производственный экологический контроль, гражданам, общественным организациям. Также в приволжском субъекте федерации продолжат развивать региональную Экологическую палату, экологического правительства, совета промышленных экологов.