18 января в Ульяновской Городской Думе состоялось совещание, на котором глава города Сергей Панчин и глава администрации Алексей Гаев обозначили стратегические цели и задачи развития города до 2020 года и преобразования в структуре администрации города и Ульяновской Городской Думы. В совещании приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены регионального правительства, руководители структурных подразделений администрации и районов города, председатели комитетов Городской Думы.

В ходе обсуждения данной темы Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил: «У города должно появиться лицо, город должен стать комфортным для своих жителей и гостей. Он должен соответствовать всем тем критериям, которые сами горожане определили в ходе опроса, проведенного в процессе обсуждения Стратегии – 2030».

Губернатор Ульяновской области также обратил внимание руководителей на необходимость проанализировать структуру администрации города с учетом существующего проблемного поля и оптимизировать численность муниципальных служащих в соответствии с 10 процентным сокращением.

Глава города Ульяновска Сергей Панчин в своем выступлении подчеркнул, что на сегодняшний день определены векторы развития Ульяновска, которые обозначены в соответствии с указами Президента Российской Федерации Владимира Путина, поручениями Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Стратегией -2030 и наказами жителей города.

Новая структура Городской Думы и администрации города позволит решить поставленные задачи более эффективно.

«Выстроив единую систему взаимодействия с исполнительной властью, работая одной единой командой, в рамках принятого городского бюджета, мы сможем не только максимально полно добиться согласия по его наполнению, но и выстроить чёткую линию по исполнению бюджета. Для этого у нас есть всё: сформированная стратегия развития города, программное наполнение бюджета, чёткие ориентиры, поддержка, как со стороны Правительства области, так и со стороны горожан»,- подчеркнул Сергей Панчин.

Представляя структуру администрации города, Алексей Гаев сообщил, что данную структуру планируется поделить на два больших блока: первый – по развитию общегородской инфраструктуры и городского хозяйства, второй – по развитию человеческого потенциала и общественных коммуникаций. Переформатирование работы будет направлено на сокращение численности служащих, качественную реализацию текущих задач 2016 года, среднесрочных – на пять лет и в целом на обеспечение реализации «Стратегии развития города Ульяновска 2030», а также на сбор общественных инициатив.

При обсуждении структуры администрации города Ульяновска члены областного правительства дали свои рекомендации по функционалу и численности работы направлений администрации города.

1

3

5

6

7

8