Для светского интеллигентного человека библиотека — это храм. А библиотечная консервативная атмосфера является духом просвещения. Книга же — источник знаний и глубочайшего человеческого опыта. Именно она является связующей нитью народа со своим культурным ядром.
Любые действия с книгами и библиотеками являются определенными священными действиями.

Например, публичное сжигание книг нацистами в 1933 году было, в некотором роде, ритуалом. Это ярко выражает название действия — «акция против негерманского духа».

Времена нацистской дикости, как будто бы прошли. И уж тем более, казалось бы, эту крамолу не увидишь в глубинке. Но все становится с ног на голову, когда сталкиваешься с очередной инициативой креативных менеджеров.
Так, в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина началась демпинговая распродажа библиотечных книг. Все издания продают за десять рублей! Планируется распродать большую часть книг из отдела абонемента. А большую часть площади отдела займет Информационный центр атомной энергетики (ИЦАЭ), который будет здесь проводить креативные развлекательные мероприятия.

Ранее ИЦАЭ для своих мероприятий не нуждался в отдельном помещении. Да и сами мероприятия этого центра можно проводить на базхе любых библиотек города, что и делается большим колличеством клубов без всякого уничтожения “лишних книг”.

За библиотеку вступилась старейший библиотекарь Дворца книги, проработавшая в нем 45 лет и продолжающая трудиться на общественный началах Лариса Брюхович, рассказала об этом и нам, и губернатору области Сергею Морозову. В своем письме главе региона она подчеркнула, что отдел абонемента дает половину всех посещений библиотеки, но его собираются сократить на 80 процентов: урежут и площадь абонемента, отдав большую часть ИЦАЭ, и большую часть книжного фонда, который «некуда теперь деть». Лариса Матвеевна напомнила о других трудных временах, которые переживала областная библиотека. Например, когда едва не погибла Карамзинская библиотека, размещавшаяся в Краеведческом музее, и как библиотекари спасли ее — перевезли в здание Дворянского собрания. В 2011 году отдел абонемента отстояли, когда на его площадях планировалось разместить отдел электронного доступа к президентской библиотеке. Последний уже несколько лет размещается на втором этаже, а первый этаж по-прежнему не дает покоя.

По установившейся традиции письмо Брюхович Морозову переадресовали в областное минискусства, и Лариса Матвеевна получила ответ за подписью министра Татьяны Ившиной. В нем говорится, что «анализ деятельности отдела абонемента ОГБУК «Дворец книги» за период с 2011 по 2014 годы показал падение основных показателей деятельности: количество посещений за четыре года снизилось с 28367 до 14311 единиц (почти в два раза), количество книговыдач — с 87124 до 40804 единиц (более чем в два раза)».

ulpressa.ru


Из ответного письма министра Татьяны Ившиной можно сделать логичные оргвыводы о служебном несоответствии чиновника занимаемой должности. На этот счет есть выражение “На зеркало неча пенять, коли рожа крива”. То какая работа проводилась министерством по привлечению читателей может повергнуть в шок любого здравомыслящего культурного человека. Чего только стоит акция «Селфи с книгой» во Дворце книги, которая прошла в марте прошлого года. Иначе как изгнанием духа просвещения — это и не назовешь. А вместе с консервативным духом библиотеку покинут оставшиеся читатели, которые ценят ее особую атмосферу и сами книги, а не креативные развлекушечки.