19 января депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 73-летию со дня образования региона.

В этот день двум заслуженным землякам было присвоено звание «Почетный гражданин Ульяновской области». Награды посмертно удостоен начальник областного отдела по делам строительства и архитектуры с 1970 по 1978 годы, член Союза архитекторов СССР, лауреат Ленинской премии, участник Великой Отечественной войны Лев Фабрикант. Также звание получил заслуженный работник культуры России, директор Детской школы искусств №10 Александр Додосов.

– Сегодня, в День рождения Ульяновской области, приятно получить такой подарок. Я очень благодарен тем людям, которые в меня поверили, которые за меня проголосовали, тем людям, с которыми работал и работаю, тем детям, которые выросли, но до сих пор пишут мне письма, всем ребятам, с которыми я занимался раньше и занимаюсь сейчас. Благодарен моей жене, которая всегда поддерживала меня в самых сложных ситуациях. Я видел глаза людей, которых поздравлял сегодня с Днем Ульяновской области: они светились искренней радостью и любовью, – прокомментировал Александр Додосов.

В завершение участникам торжественного мероприятия был показан спектакль по пьесе Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович».

В рамках празднования Дня Симбирской губернии и образования Ульяновской области с 16 по 20 января в регионе организован цикл мероприятий историко-патриотической и краеведческой направленности: книжные выставки, посвященные достижениям Ульяновской области, портретная историческая Галерея губернаторов с 1796 года до наших дней, выставка раритетных книг.