19 декабря в рамках регионального форума «За доступную и качественную медицину» в городской поликлинике №4 состоялся тематический мастер-класс

В мероприятии приняли участие заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ Руслан Линчак, специалисты областного центра медпрофилактики, работники отрасли Ульяновской области.

Участники мастер-класса обсудили роль профилактической медицины в снижении смертности от сердечно-сосудистых и хронических неинфекционных заболеваний, отметили важность проведения диспансеризации населения, а также оценили региональный опыт в этой сфере.

«Отделение медпрофилактики ульяновской городской поликлиники №4 существует недавно, но уже виден очень высокий уровень организации работы. Оно полностью соответствует нормативным документам и стандартам. Уже есть первые позитивные результаты, свидетельствующие об эффективности этой деятельности. В прошлом году, который был объявлен Президентом страны годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сделано очень многое. Но уже в 2015 году стало ясно, что за один год добиться значимых успехов будет очень сложно. Появлялись предложения о проведении десятилетия борьбы с болезнями системы кровообращения, и мне приятно отметить, что именно Ульяновская область стала первым регионом, в котором эти мероприятия реализуется. Губернатор Сергей Морозов, по сути, возглавил эту работу вместе с региональным Минздравом, дав старт Году здравоохранения. Такие инициативы нужно всячески поддерживать», – подчеркнул Руслан Линчак.

Напомним, Год здравоохранения в Ульяновской области проходит под лозунгом «Здоровье региона в руках каждого из нас». Особое внимание в его рамках будет уделено развитию и совершенствованию системы профилактики.

«Уверен, что Год здравоохранения в Ульяновской области пройдет под знаком укрепления и морального, и физического здоровья. Перед нами стоят задачи по повышению продолжительности жизни, которую поставил перед нами Президент. При этом я считаю не совсем правильным возлагать всю ответственность за выполнение этих задач только на систему здравоохранения. Сами жители региона должны каждый день прилагать усилия для того, чтобы жить долго и счастливо. Необходимо объединить усилия медиков и всего населения. Контроль за состоянием здоровья должен формироваться уже на уровне семьи. Поэтому в Год здравоохранения мы будем уделять особое внимание вопросам профилактики. И очень радует, что огромное количество людей уже стали ярыми, активными проповедниками ЗОЖ», – отметил Губрнатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По информации профильного ведомства, в лечебных учреждениях региона реализуется программа «Территория здорового образа жизни», открыты центры охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, действуют семь центров здоровья, 10 отделений профилактики, 38 кабинетов медицинской профилактики, 28 кабинетов здорового ребенка и 35 кабинетов отказа от курения.

«За последние два года в области выявлена положительная динамика отношения жителей к своему здоровью. Увеличилось количество взрослых ульяновцев, ведущих здоровый образ жизни. Количество курящих сократилось за год на 2%. Но удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, остаётся пока на достаточно низком уровне – не более 30%. Поэтому мы планируем соединить все наши успешные практики: движение за активное долголетие, проведение областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», антиалкогольное и антитабачное движения, донорское добровольчество, чтобы как можно больше людей пришло к здоровому образу жизни», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА