Два случая в Ульяновской области

По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день в России зарегистрировано около 200 случаев свиного гриппа (АН1N1), большинство из них – в южных регионах. Специалисты утверждают, что коридором для проникновения вируса в нашу страну в этом году стала Украина, где опасная инфекция унесла уже несколько десятков жизней. В России также уже зафиксировано несколько случаев летального исхода. Единичные случаи свиного гриппа зафиксированы в разных регионах страны, в том числе в Ульяновской области.
В нашей области на сегодняшний день официально выявлено два случая свиного гриппа, причём в обоих случаях заболели маленькие дети. В конце 2015 года в Димитровграде такой диагноз был поставлен 8-месячному ребёнку, который на настоящий момент уже выздоровел. А 14 января в детскую инфекционную больницу в Ульяновске поступила 2-летняя девочка, у которой также диагностировали свиной грипп. Сегодня малышка, к счастью, тоже активно идёт на поправку. Однако можно предположить, что этот случай – не последний, ведь маленький ребёнок, не посещающий детский сад, уже от кого-то заразился. Поэтому распространение заразы исключить нельзя.
С целью профилактики заболевания каждый должен знать о симптомах и мерах предотвращения заражения опасной инфекцией.

Всё что нужно знать о гриппе, чтобы им не заболеть, можно свести к нескольким простым правилам:

– Главное – профилактика. Заражение вирусом происходит воздушно-капельным путем. Дабы избежать инфицирования, избегайте посещения мероприятий с большим количеством людей, чаще проветривайте помещения, ежедневно проводите влажную уборку, проводите профилактическое лечение противовирусными препаратами и укрепляйте иммунитет витаминами. Носите защитную маску и, конечно же, чаще мойте руки с мылом.

– Врачи утверждают, что основным методом профилактики считается прививка. Конечно дать 100-процентную гарантию она не берется, но облегчить процесс заболевания и избежать осложнений с помощью неё можно.

– Следует помнить, что все разновидности гриппа имеют похожие симптомы: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах. При появлении первых же признаков следует обратиться к врачу. Не пускайте течение болезни на самотёк, легкомысленно думая, что «полежу – и всё пройдёт». Грипп опасен осложнениями со стороны многих органов и систем организма, что часто приводит к тяжёлым последствиям для здоровья и даже летальному исходу! Строго соблюдайте назначения лечащего врача! И будьте здоровы!