В нынешнем году в Ульяновской области продолжат внедрять систему сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне». Как сообщили в региональном Законодательном собрании, два специализированных центра тестирования функционируют в Ульяновске, еще один – в Димитровграде. Кроме того, в 25 муниципалитетах созданы муниципальные центры тестирования по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

На создание региональных центров тестирования, оснащение их спортивным оборудованием, инвентарем, спортивными площадками, компьютерной техникой в 2015 году было направлено 2,2 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Дополнительно на территории муниципальных образований установлено 40 спортивных площадок для подготовки и выполнения нормативов.

Для занятий физической культурой и подготовки школьников к участию в физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» в прошлом году произведен ремонт 17 спортивных залов и установлено 15 спортивных площадок на территории общеобразовательных организаций в сельской местности.

Напомним, что на следующем этапе комплексы для тестирования комплекса ГТО появятся в ульяновской школе № 72, на заводе «Авиастар», в педагогическом университете, фармацевтическом колледже, областной специализированной школе олимпийского резерва по легкой атлетике.