Директор Карсунского технологического техникума в Ульяновской области, где была избита студентка, может быть уволен. Ему грозит внеочередная аттестация. Окончательное решение будет принято в течение 7-10 дней, сообщила сегодня журналистам министр образования и науки области Екатерина Уба.

Комиссия по делам несовершеннолетних также рекомендовала рассмотреть возможность увольнения заместителя директора по воспитательной работе и классного руководителя, а также отчисления из учебного заведения участвовавших в избиении студенток, передает ТАСС.

ЧП произошло в ночь на 12 января в общежитии техникума. Три студентки избили 16-летнюю первокурсницу. Произошедшее было снято на видео о размещено в Интернете. На кадрах видно, как пострадавшую бьют руками и ногами, затем пытаются окунуть ее головой в унитаз. После этого история вызвала большой общественный резонанс. Возбуждено уголовное дело по статьям “Побои” и “Халатность”.

Пострадавшая относится к категории детей-сирот, сейчас с ней работают психологи.

“Девочка пережила очень серьезную человеческую травму, и ей надо сейчас помочь забыть этот кошмар. Мне кажется, это самое важное в этой истории”, — заявил РИА Новости уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. Омбудсмен отметил, что эта помощь необходима, так как продолжать жить и учиться в техникуме студентке будет тяжело, особенно после того, как история стала публичной.

Между тем сама пострадавшая не хочет переводиться в другое учебное заведение.

“Девочке предлагали перевестись… Она хочет остаться в этом техникуме. Причем ни на какие наши уговоры и убеждения в данном случае не поддастся”, — рассказала министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

По ее словам, девочка сейчас проживает у заместителя директора техникума и чувствует себя нормально и спокойно. Планируется, что ее отправят на реабилитацию в оздоровительное учреждение.