Парк FIB (Federation of International Bandy, Международная федерация хоккея с мячом) откроется в Ульяновске на площади 100-летия со дня рождения Ленина, эспланаде и площади имени Ленина одновременно со стартом Чемпиона мира по хоккею с мячом – 1 февраля.

Парк FIB соединит две центральные площади города, так сказать, в единый культурно-спортивный кластер и будет включать в себя несколько интерактивных зон. Это будет своеобразная территория культуры и спорта. «Для Ульяновска крайне важно создать атмосферу гостеприимства для спортсменов и гостей чемпионата мира на каждой улице и площади города. Мы много времени уделяем подготовке спортивных арен к предстоящим соревнованиям. Очень важно, чтобы в Ульяновске появились места, где можно будет отдохнуть от спортивных баталий и провести время всей семьей на свежем воздухе», – сказал губернатор Сергей Морозов.

На площади Ленина расположится культурная составляющая чемпионата мира, которая пока находится в стадии планирования. Здесь уже открылась резиденция главного символа ЧМ-2016 – Колобка, где во время чемпионата будут проходить мастер-классы, а также можно поиграть в настольные игры. Ежедневно на площади будут проходить концерты и выступления творческих коллективов. А каждый день международного турнира будет посвящен стране – участнице соревнований. В планах проведение фестиваля снежных фигур, в котором, кроме профессиональных художников, смогут принять участие все желающие.

Площадь 100-летия Ленина станет территорией спорта. Планируется открыть ледовый каток с прокатом. На набережной Волги в этом году впервые залит круговой каток, который уже пользуется популярностью у горожан. На самой площади будут проходить соревнования по хоккею с мячом среди школ Ульяновска, презентации зимних видов спорта. Ожидается, что в парке пройдут соревнования на призы губернатора по лыжам и сноуборду. Каждый посетитель сможет сыграть в хоккей в валенках. Мастер-классы по зимним видам спорта для горожан проведут волонтёры и спортсмены. В планах установка сенсорных хоккейных ворот и интерактивных настольных игр. Желающие смогут пройти через снежный лабиринт и сыграть в «Царя горы».

Для поклонников бенди в парке будут организовываться встречи с любимыми спортсменами, ульяновцы и гости города смогут пообщаться с легендами русского хоккея. На двух больших экранах можно будет увидеть лучшие моменты игр чемпионата мира. Кроме того, будет работать бар спортивных прогнозов – самых прозорливых ждут призы. В Ленинском мемориале откроется уникальная выставка московского музея физической культуры и спорта «Территория русского хоккея».

Парк FIB будет работать до закрытия чемпионата мира. Посетить его можно будет в будни с 15.00 до 20.00, в выходные – до 22.00. Все открытые площадки должны работать бесплатно.