Суд не удовлетворил ходатайство дознания о помещении под домашний арест студенток Карсунского технологического техникума, избивших первокурсницу. Об этом в четверг сообщил корреспонденту ТАСС источник в правоохранительных органах Ульяновской области.

“Дознание направило в суд ходатайство об изменении меры пресечения для двух участниц избиения студентки и помещении их под домашний арест. Суд не согласился с мнением дознания, пояснив, что девушки не скрывались, а принимали участие в мероприятиях”, – сказал собеседник агентства.

Ранее начальник пресс-службы регионального управления МВД Алексей Рыжов сообщил ТАСС, что студентки нарушили подписку о невыезде. Другой источник в правоохранительных органах пояснил, что девушки с помощью журналистов выехали из Ульяновской области в Москву, где приняли участие в нескольких ток-шоу.

19 января студенток задержали и поместили в одно из столичных отделений полиции, 20 января в сопровождении сотрудников органов правопорядка девушки вернулись в Карсун. Еще одна несовершеннолетняя участница конфликта продолжает находиться в Москве и будет доставлена в область, когда за ней приедет законный представитель.

Ранее в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова ТАСС сообщили, что администрация техникума подала заявление на их розыск.

Три студентки избили 16-летнюю первокурсницу в ночь на 12 января в туалете общежития технологического техникума Карсунского района Ульяновской области. Возбуждено два уголовных дела по статьям “Побои”, санкции которой предусматривают до двух лет лишения свободы, его ведет МВД, и “Халатность”, виновным по этой статье грозят крупные штрафы либо исправительные работы, дело по этой статье расследует СК.