Наталья Хороших
Директор общежития поставила задачу пересмотреть штатное расписание в адрес воспитателей в дневное и ночное время.
Количество сотрудников общежития Карсунского технологического техникума, где студентки избили первокурсницу, в ближайшие дни планируется увеличить. Об этом сообщила журналистам министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.
“Сегодня стоит вопрос об увеличении штатных сотрудников. Директор поставила задачу пересмотреть штатное расписание в адрес воспитателей в дневное и ночное время”, – сказала она.
Дежурная по общежитию, которая была на посту в ночь, когда была жестоко избита студентка, уволена. По информации министерства и науки Ульяновской области, женщина заранее была предупреждена своей сменщицей о сложных взаимоотношениях девушек и о набирающем силу конфликте.
Уба подчеркнула, что в общежитии “проблемы были и до инцидента”, в том числе и “связанные с сохранностью имущества”. Для их решения были установлены камеры наблюдения, ежедневно перед отбоем участковый проводит в учреждении линейку, на которой проверяет присутствие студентов.
Министр также подчеркнула, что журналисты, вывезшие студенток из Карсуна в Москву на телевизионное ток-шоу, в то время как девушки находились под подпиской о невыезде, должны нести ответственность. “СМИ готовы ради погони за живой и “жареной” информацией на все, даже убедить девочек, что все дозволено, дать понять, что можно нарушить подписку о невыезде, не явиться на допрос. Ответственность за корректную работу с информацией, я думаю, журналисты должны с нами разделить”, – считает она. Ранее начальник пресс- службы регионального управления МВД Алексей Рыжов сообщил ТАСС, что студентки техникума нарушили подписку о невыезде. 19 января они были задержаны в Москве, где принимали участие в съемках нескольких ток-шоу.
20 января две совершеннолетних участницы нападения в сопровождении полиции прибыли в Ульяновскую область. Дознание планирует направить ходатайство об изменении меры пресечения с подписки о невыезде, которую они нарушили, на домашний арест. Еще одна несовершеннолетняя студентка, участвовавшая в избиении, будет доставлена в область, когда в столицу за ней приедет законный представитель.
Три студентки избили 16-летнюю первокурсницу в ночь на 12 января в туалете общежития технологического техникума Карсунского района Ульяновской области. Возбуждено два уголовных дела по статьям “Побои”, санкции которой предусматривают до двух лет лишения свободы, и “Халатность” – виновным по этой статье грозят крупные штрафы либо исправительные работы.