В ближайшие недели в Ульяновской области будет сформирован новый состав регионального совета по развитию гражданского общества и правам человека. Данный общественный орган был создан для формирования постоянного диалога власти и общества. Его работа должна способствовать социальной стабильности в регионе, а также недопущения дестабилизации социальной, экономической и политической ситуации.

Как пояснили в городской администрации, в конкурсе на попадание в новый состав участвуют представители от общероссийских, межрегиональных, региональных общественных объединений, иных некоммерческих организаций. Совет будет сформирован к концу января, в феврале пройдет первое заседание, где будут презентованы планы и направления работы.

В состав органа войдут 33 активных общественника. 17 членов совета войдут в состав по предложению губернатора Ульяновской области. Еще 16 человек будут избраны из числа представителей Общественной палаты и некоммерческих организаций. Их в свою очередь отберут по итогам конкурсных процедур и рейтинговых голосований в сети Интернет.

Основной акцент при формировании постоянных комиссий совета в новом формате должен быть сделан на социальную сферу, благоустройство, духовно-нравственное воспитание населения и повышение правовой культуры.