22 января состоялась коллегия Управления ФСКН России по Ульяновской области, в работе которой принял участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

За последние десятилетия количество наркозависимых в нашей стране выросло в 146 раз. Многие преступления совершаются на почве употребления наркотиков. От наркотических и психотропных веществ погибает в четыре раза больше людей, чем от СПИДА, больше, чем в ДТП. Увеличивается вовлеченность в это зло подростков и даже детей.

– Наша общая задача – вовремя выявлять такие факты, пресекать источники поступления наркотических веществ. Будущее людей, потребляющих наркотики, безысходно и трагично. Правоохранительным органам в одиночку с этим злом не справиться – нужны всеобщие усилия, надо бороться с наркоугрозой всем миром, системно формировать негативное отношение общества к наркопотреблению, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Председатель регионального парламента положительно оценил тот факт, что в Ульяновской области в 2015 году число наркозависимых больных снизилось на 7,6%. Он также сообщил, что в ближайшее время в Законодательном Собрании состоится заседание Межпарламентской Ассамблеи, на котором будут рассмотрены вопросы борьбы с распространением и употреблением наркотиков. Руководители Управления ФСКН по Ульяновской области будут приглашены для участия в этом мероприятии.

Анатолий Бакаев вручил от имени Законодательного Собрания и Губернатора Ульяновской области награды отличившимся сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области за добросовестное исполнение должностных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Для справки:
В 2015 году Управлением ФСКН по Ульяновской области зарегистрировано 779 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Количество лиц, зарегистрированных впервые с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», за год уменьшилось на 35%. В 2015 году на территории региона зарегистрировано 3499 наркозависимых (в 2014 году – 3801).