Сельский клуб, являющийся центром культурной жизни для всех окрестных жителей, оказался предоставлен самому себе.

Дома культуры на селе требуются не менее, чем школы или больницы. Недаром о необходимости их сохранения не раз говорилось на разных уровнях власти. Увы, неразбериха, царившая в 90-е годы прошлого века, оставила многие ДК фактически бесхозными. В результате здания оказались заброшенными, ветшали. А граждане лишались возможности посмотреть кино на большом экране, потанцевать на дискотеке, посетить библиотеку.

Так, Дом культуры села Труслейка Инзенского района располагается на улице Советской. В нем проводятся многочисленные торжественные, культурные и социально значимые мероприятия с участием большого количества граждан, в том числе новогодние праздники для детей. Вместе с тем прокуратурой установлено, что, несмотря на использование местной администрацией Дома культуры для решения вопросов местного значения, он не находится в собственности сельского поселения. Более того, указанное здание вообще не имеет собственника.

Вэтой связи прокурор Инзенского района направил в суд исковое заявление, обязав администрацию муниципального образования «Труслейское сельское поселение» принять здание Дома культуры в муниципальную собственность, включив его в соответствующий реестр.