20 января в ходе совещания, посвященного реализации новой социальной политики и повышению благосостояния жителей Ульяновской области, Губернатор Сергей Морозов озвучил ряд антикризисных мер, которые позволят защитить наиболее уязвимые категории населения в непростой экономической ситуации. Участниками мероприятия стали заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, руководитель фракции «Единая Россия» областного парламента Ростислав Эдварс, представители власти и экспертного сообщества.

– Речь идет о предупреждении бедности. Наш приоритет – сохранение стабильности, именно поэтому мы должны рассмотреть новые формы социальной поддержки, – подчеркнул глава региона.

Сергей Морозов отметил, что совместно с депутатами фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания принято несколько решений, которые помогут жителям уже сегодня. Во-первых, с конца февраля будут возобновлены продовольственные ярмарки. Во-вторых, по просьбе Губернатора поставщики услуг по школьному питанию не будут поднимать цены до конца учебного года. Сергей Морозов рекомендовал руководителю «Ассоциации операторов социального питания» Ростиславу Эдварсу взять этот вопрос на особый контроль.

– В конце 2015 года Сергей Иванович Морозов обратился к Ассоциации операторов социального питания рассмотреть возможность заморозить цены на школьное питание, которое оплачивается родителями. В решении данного вопроса есть два очевидных фактора, которые затрудняют этот процесс. Это рост стоимости продуктов питания и то, что в рамках муниципальных программ «Забота» постоянно недофинансировалось льготное питание для детей из малообеспеченных семей. В результате была создана рабочая группа, где были рассмотрены перекосы, и было принято решение, что муниципалитеты свою составляющую доводят до необходимого предела, а операторы со своей стороны фиксируют цены на питание, которое осуществляется за счет родителей.

Таким образом, сейчас можно утверждать, что операторы для себя решение приняли. В январе месяце повышения цен на школьное питание не произойдет. И эта ситуация сохранится до конца учебного года.- прокомментировал Ростислав Эдварс.

Обсуждая новые критерии предоставления мер соцподдержки жителям региона, Игорь Тихонов отметил, что сегодня необходимо поддержать тенденцию распределения средств по принципу нуждаемости, но это требует контроля.

– Принцип нуждаемости требует общественного контроля. Потому что, если мы сегодня на основании существующих нормативных документов, выделяем де-юре нуждающихся граждан или нуждающиеся семьи, то мы сегодня имеем факты, что порядка 40% людей, предоставляющих документы, фактически нуждающимися не являются. Это происходит потому, что сегодня можно получать доход и официально его не регистрировать. Необходимо включать общественные механизмы подтверждения статуса нуждаемости, – подчеркнул зампредседателя областного парламента.

Для справки
В этом году в Ульяновской области будут проиндексированы выплаты «детям войны», семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям, беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трёх лет, учащимся и студентам по оплате стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте, педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, ветеранам творческих профессий, пособия на погребение безработных граждан, ветеранам труда Ульяновской области в части жилищно-коммунальных услуг, ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам в части ЕДВ и ЕДК, субсидии и компенсации малоимущим гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, меры поддержки по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.