Вчера эксперты осмотрели помещения гостиницы «Венец». Эти площади могут быть приобретены в качестве дополнительных помещений для ульяновских Художественного и Краеведческого музеев.
На обходе присутствовали представители общественности, архитекторы, художники, музейные работники, а также представители Департамента по культурному наследию, Федеральной службы безопасности, СМИ
«Мы впервые осмотрели это помещение – ресурс большой, возможности для организации культурного учреждения на данных площадях есть. Они, безусловно, позволят расширить и развить музейное пространство Ульяновска», – сказал архитектор Александр Варюхин.
«Здание находится в комплексе, площади обособленные, есть много перспектив для выставок, много возможностей для размещения фондов, их хранения. Система освещения позволит использовать натуральный свет, что очень ценно. Также есть возможность для больших выставочных залов – в регион можно будет привозить крупные музейные экспонаты из Москвы, Санкт – Петербурга и других городов. Безусловно, эти площади Художественному и Краеведческому музеям нужны», – подчеркнул директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.
По словам экспертов, сейчас оба музея и их фонды находятся в очень стесненных условиях. Представители экспертного совета побывали там. Как было отмечено, это отражается и на условиях работы и на качестве выставочной деятельности.
По мнению руководителя движения «ЭКО» Александра Яшина, очевидно, что рассмотренные площади можно использовать как выставочные залы. “Новая территория позволит расширить, улучшить, развить то, что имеется в музеях»
«Залы просторные, очень поразил вид из окна, который открывается историческую часть города.Привлекательными здесь являются не только обширные площади, но и удобное расположение для туристов и жителей Ульяновска», – сказала заведующая отделом природы Ульяновского областного Краеведческого музея Дарья Корепова.
По словам представителей Департамента по культурному наследию это здание имеет ресурс для расположения здесь как фондов музеев, так и для организации экспозиционной работы. Плюсом помещения является его состояние, а также возможность технического оснащения в части обеспечения климатических, температурных норм, а также установки специального оборудования. Как было отмечено, не все здания, являющиеся памятниками культурного наследия, обладают таким потенциалом.
По итогам обхода и экспертного обсуждения будет составлен протокол и проведено расширенное заседание экспертного совета с приглашением всех заинтересованных сторон.

1

2

3

4

5

6

7

8