Успех в Китае снискал Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под управлением его главного дирижера – художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева.

Гастроли в Шанхае, Тайчжоу, Чанчжоу, Чанша и других городах КНР проходили с 26 декабря по 5 января. Наши музыканты дали семь концертов в крупных концертных залах Поднебесной. Их слушателями стали 11 тысяч человек.

По словам директора Ульяновской областной филармонии – Дома музыки Лидии Лариной, оркестр выехал на гастроли такого плана впервые за 47 лет.

В дни, когда Ульяновский симфонический гастролировал в Китае, там выступали Израильский филармонический оркестр под управлением своего бессменного руководителя, всемирно известного дирижера Зубина Меты и Дублинский филармонический оркестр. Наш коллектив вписал свое имя в рейтинги мировых оркестров, для которых открыты престижные мировые концертные площадки.

В программе нашего симфонического коллектива звучали фрагменты из опер и балетов великих русских композиторов – Михаила Глинки, Петра Чайковского, популярные песни советского времени.

Китайская публика была в восторге от мастерства ульяновских музыкантов. Ее аплодисментов удостоились также и солисты оркестра – заслуженный артист России Владимир Беляков (фагот), заслуженный артист России Андрей Москалев (труба), Владимир Доронин (скрипка), Алексей Хамтеев (кларнет), Вера Корчева (фортепиано), Наталья Борисова (флейта) и солист Ульяновской филармонии, лауреат международного конкурса Владимир Самарев (вокал).

– Для каждого из исполнителей эти гастроли означают профессиональный рост, огромный заряд. Хочется надеяться, что и в дальнейшем наш коллектив будет иметь возможность представлять Ульяновскую область на мировой сцене, – сказала флейтистка оркестра Наталья Борисова.

Заслуженный артист России Владимир Беляков рассказал, что гастроли были напряженными: каждый день – переезд в новый город, репетиция и концерт.

В некоторых концертах вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром выступали местные артисты. Были исполнены популярная и любимая среди китайцев песня «Цветы жасмина» и концерт для скрипки с оркестром китайского автора.

Практически каждый концерт завершался исполнением «Марша Радецкого» Иоганна Штрауса, в котором зрительный зал аплодировал музыкантам в такт музыке (такова была задумка великого Иоганна Штрауса – сделать слушателя участником музыкального действа).

Китайская сторона организовала оркестру активное информационное сопровождение. Его игру записали на телевидении. На каждом концерте присутствовали представители администрации китайских городов.

По итогам поездки музыканты Ульяновской областной филармонии получили приглашение на гастрольный тур в КНР в октябре 2017 года. Также в 2017 году наш симфонический оркестр ждут в Японии.