Российский педиатр и хирург выступил с видеообращением в рамках открытия Года здравоохранения.

«Сердечно всех поздравляю с 73-й годовщиной образования Ульяновской области. В Ульяновской области делается все необходимое, чтобы качество оказания медицинской помощи ежегодно росло. Особо отмечу, что ваш Губернатор уделяет повышенное внимание проблемам отрасли. Также огромную роль здесь играет врачебное объединение, от которого зависит квалификация медработников, их защита и профессиональная жизнь. В Ульяновской области функционирует мощная профессиональная организация – Медицинская Палата Ульяновской области, в которой состоят более трети всех врачей региона. Надеюсь, что количество членов Медпалаты будет с каждым годом только расти. Желаю всем жителям Ульяновской области здоровья и успехов в предстоящий Год здравоохранения», – отметил Леонид Рошаль.

Напомним, на открытии Года здравоохранения в Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов поставил перед региональным Минздравом задачу по развитию кадрового потенциала отрасли.

«В 2016 году мы планируем повышать доступность медицинской помощи для городского и сельского населения, привлекая новых специалистов, развивая работу по профориентации среди школьников и студентов. Чтобы поддержать молодёжь, приезжающую работать в районы области, вслед за федеральной программой «Земский доктор» мы будем реализовывать региональную программу выплат молодым специалистам «Земский фельдшер». Также планируется расширять полномочия «Медицинской палаты». Мы давно определили траекторию развития этого института и уверенно движемся по выбранному пути. Другой механизм решения задач в медицине – это сохранение традиций отечественного здравоохранения и поддержание высоких этических стандартов. Также необходима глубокая интеграция научных достижений и текущей медицинской практики», – отметил Сергей Морозов.

В Медицинскую Палату Ульяновской области входит 4530 медицинских специалистов, из них более 1,8 тысячи врачей, свыше 2,6 тысячи человек среднего медперсонала, а также 32 студента медицинского факультета УлГУ и 20 клинических интернов и ординаторов.

Напомним, Медпалата активно взаимодействует с Правительством Ульяновской области. Так, регион стал пилотной площадкой для проведения аттестации медицинских специалистов с участием профессионального сообщества. В рамках реализации данного проекта аттестовано более 3,5 тысячи человек. Также в конце 2015 года принято решение создать центр медиации, сотрудники которого будут защищать права медиков и пациентов и разрешать конфликтные ситуации.

«В Ульяновской области за минувший год в отрасль привлечено 259 врачей, из них 182 – выпускники 2015 года. Также в этом году к обучению в медицинских вузах в рамках целевого набора приступило 175 ульяновских ребят. За каждым молодым врачом закрепляется наставник, поскольку юные медики нуждаются в квалифицированной поддержке старших опытных коллег. Сегодня, привлекая молодых специалистов в ульяновские больницы и поликлиники, мы уверены в том, что профессиональное медицинское сообщество поддержит их и поможет адаптироваться», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА