Обращения граждан – это важное средство осуществления и охраны прав личности, укрепления связи органов власти с населением, одна из форм участия граждан в управлении делами государства и общества.
Для органов власти обращения граждан – один из важнейших источников информации, необходимой для решения вопросов государственного управления. Регулируется работа с обращениями граждан Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим же законом регулируются личные приемы граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.

С 2013 года, ежегодно, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, проводится Общероссийский день приема граждан государственными органами и органами исполнительной власти. Первый такой прием состоялся 12 декабря 2013 года. В администрацию города в тот день по различным вопросам обратились 52 человека. На примере Общероссийского единого дня приема граждан руководством администрации города Ульяновска было принято решение о проведении Единых дней приема граждан в городской и районных администрациях, что стало наиболее доступным средством взаимодействия администрации и жителей города.

Единые дни приема граждан заместителями Главы администрации города, руководителями структурных подразделений администрации проводятся каждую пятницу с 14.00 до 18.00 согласно утвержденному графику, поочередно в районах города, а каждую последнюю пятницу месяца – в администрации Ульяновска.

Информация о графике приема на год размещена на сайте администрации города, в официальном «Твиттере» пресс-службы администрации города, опубликована в газетах «Мозаика» и «Ульяновск сегодня», направлена по электронным адресам в ведущие СМИ города, а также озвучена на радиостанциях «Дорожное радио», «Радио 7», «Русское радио», «Авторадио», «2х2» (повторы информации о предстоящем приеме проходят накануне каждого приема семь раз в день).

Прием проводится без предварительной записи при наличии документа, удостоверяющего личность.

Жители города обращаются за получением оперативной помощи в решении проблем либо для консультации по их решению.

В 2015 году проведено 45 приемов граждан согласно утвержденному графику. На приемы обратились 1434 человека, от которых поступило 1745 обращений.

Из них:

– решено положительно в ходе приема 208 вопросов, что составляет 11,9% от общего числа обращений;

– даны разъяснения и консультации в ходе приема на 831 вопрос (42,6%);

– взяты в работу 706 вопросов (40,5%).

Тематика основных вопросов, поставленных в рамках Единых дней приема граждан, такова:

– вопросы жилищно-коммунального хозяйства – 297, или 17,0%, где основными были вопросы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, благоустройства внутри дворовых территорий;

– вопросы земельных отношений – 217, или 12,4%, среди которых преобладали вопросы выделения и оформления земельных участков, получения разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города Ульяновска;
– жилищные вопросы – 397, или 22,8%, в которых преобладающее количество – переселение из ветхого и аварийного жилья, заключение и расторжение договоров аренды, обеспечение жильем;

– вопросы ремонта дорог, обустройства пешеходных дорожек, ливневых канализаций, организации дорожного движения, установки дополнительных пешеходных переходов, работы пассажирского транспорта – 155, что составило 8,9%;

– вопросы социальной защиты и материальной помощи – 106, или 6,1%.

Общероссийский прием в 2015 году состоялся 14 декабря. На него обратились 24 человека, один из которых – в режиме видеосвязи из Санкт-Петербурга.

Проведение Единых дней приема вызывает все большее доверие среди жителей города, и все больше жителей обращается на данные приемы. Меры оперативного реагирования на обращения граждан, личные встречи, приемы всеми должностными лицами муниципального образования – все это составляет современную базу взаимодействия граждан и администрации Ульяновска.