Среди многих профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины. Ульяновский областной военный комиссариат информирует о начале приема заявлений желающих поступить в высшие военные учебные заведения.

Несколько фактов о современной службе офицера
В отличие от многих выпускников гражданских вузов, выпускник военного вуза всегда трудоустроен. Военные вузы работают в рамках государственного кадрового заказа, который формирует Министерство обороны Российской Федерации с перспективой на 5 лет. Поэтому через 5 лет после поступления в военный вуз молодому лейтенанту обеспечено место службы в войсках или военных учреждениях Министерства обороны.

После окончания военного вуза выпускнику присваивается звание лейтенанта. Он направляется для прохождения службы в воинскую часть, где ему предоставляется жилье, а в случае отсутствия такового – денежная компенсация для найма квартиры.

По истечении 5 лет службы на офицера открывается лицевой счет по ипотечному кредитованию, который он может использовать для приобретения жилья как при прохождении службы, так и при увольнении в запас. Этот счет обеспечивается за счет средств Министерства обороны РФ.

Ежемесячная зарплата лейтенанта, без учета всех видов надбавок (ежемесячных, ежеквартальных, ежегодных премий и т. д.), составляет около 40 тысяч рублей. Он обеспечивается также вещевым имуществом и специальным оборудованием.

Военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, получают в течение года ежемесячную добавку к денежному довольствию в пределах от 35 до 300 тысяч рублей. Сумма вознаграждения зависит от занимаемой должности.

Срок выслуги, необходимый для получения военной пенсии, – 20 лет. Как правило, военные пенсионеры в 42-43 года – это еще молодые, полные сил, востребованные люди, которые с успехом трудятся во всех отраслях народного хозяйства и зарабатывают, помимо пенсии, еще и хорошие деньги. А дети военнослужащих, уволенных в запас, пользуются преимуществом при поступлении в военные образовательные учреждения.

Военный вуз – это всегда бесплатное образование, полное государственное обеспечение (форма, питание, проезд, проживание и так далее). Стипендия там дается уже только за то, что тебя учат, – более 12000 рублей.

Офицер может уйти на пенсию после 20 лет выслуги. Он получает заработную плату в размере около 50000 рублей, а также полное бесплатное медицинское обеспечение. Дорогу к месту сдачи вступительных экзаменов оплачивает Министерство обороны.

Что нужно для поступления в военный вуз?

Лица, не служившие в Вооруженных силах, принимаются с 16 до 22 лет; отслужившие и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, – до 24 лет, а военнослужащие, проходящие службу по контракту, – до 25 лет. Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

Напомним, что военкоматы принимают заявления только до 20 апреля, а с оформлением допусков – до 1 апреля. Кроме того, кандидат обязан пройти медобследование с 1 1 марта до 25 апреля. Дополнительное обследование проводится до 10 мая. Не откладывайте все это на последний момент, так как сроки получения личных дел военноучебными заведениями – до 20 мая.

Приемные экзамены начинаются в начале июля, приказ о зачислении – 1 августа.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы или учебы, копия документа об образовании (справка об успеваемости), 3 фотографии 4,5х6 см, справка из полиции, документы, подтверждающие льготы при поступлении.

Кандидаты, поступающие в высшие военно-учебные заведения, сдают экзамены согласно информации из вузов.

Если у вас возникли вопросы или вы готовы сделать выбор, обращайтесь в военные комиссариаты по месту проживания.