Столь интригующее название носит недавно открывшаяся в музее «Народное образование Симбирской губернии 70-80 годов XIX века» выставка.

Экскурсовод Ольга Никифорова раскрывает посетителям некоторые тайны предметов, без которых мы и дня не можем обойтись. Ведь элементарно -каждое утро, уходя на работу, запираем на ключ свой дом. Это не говоря о машинах, гаражах, сейфах и так далее.

В экспозиции выставки – коллекция старинных замков и ключей из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Они различных форм и размеров – от крохотных замочков и ключиков весом в несколько граммов до массивных амбарных замков и ключей. Материалы, из которых их произвели, – железо, чугун, латунь. Представлены некоторые предметы, которые запирались на замки. Это копилки, шкатулки, сундуки, портфели, чемодан. Есть даже шкаф-бюро с множеством ящиков и потайным отделением. Экспонаты датируются концом XIX – серединой XX веков.

До революции славились замки, произведенные в селе Павлово Нижегородской губернии. Кустарь-замочник Иван Боков стал знаменит после участия в международной промышленной выставке в 1907 году в Мадриде, где получил главный приз. И действительно, некоторые замки павловских мастеров были настоящими произведениями технического и декоративного искусства.

Свою тайну хранит выставленная среди замков и ключей задвижка от межкомнатной двери в доме, что стоял на месте нынешнего Ленинского мемориала. Вероятно, кто-то из жильцов снял ее перед сносом «родового гнезда» на память о проведенных здесь счастливых годах.

А что скрывает большой ржавый ключ XIX века, найденный в селе Протопоповка? Быть может, он от ворот этого поселения? Жители могли запирать общие ворота, защищаясь от лихих людей. А может, ключ – символический, вручался в подарок почетному гостю?

Шкатулки – вот где их владельцы скрывали свои секреты… Наши предки хранили в них личные письма, в том числе с признаниями в любви, драгоценности, украшения. Имеется на выставке шкатулка для чая. В XIX веке он был довольно дорогим удовольствием. Вот почему его замыкали на ключ.

А как обойтись без замочка с ключом, отправляясь в дорогу? Под их охраной береглось содержимое сундуков, чемоданов, саквояжей, портфелей.

Многие посетители, по словам Ольги Никифоровой, удивляются, что были ключи от холодильников. А как, скажите на милость, обойтись без них, если холодильник стоит на кухне коммунальной квартиры, где есть вороватые соседи?..

От экскурсовода можно узнать еще много необычных фактов о замках и ключах. Например, о том, что самые первые сведения о них дошли до нас из Древнего Египта. Замок, сделанный из твердой древесины, закреплялся на двери с внутренней стороны. Ключ, тоже деревянный,длиной 30 см и более, был снабжен на конце штырями с секретным расположением. У египетского замка не было замочной скважины, а открывался он через отверстие в двери. Причем через него нужно было просунуть руку с деревянным ключом.

Издавна ключи выполняли не только материальную функцию, но и получили символическое значение. Человек с ключами считался богатым, так как ему есть что запирать, или – человеком, посвященным в тайны.

Библейская история рассказывает, что Бог вручил ключ Святому Петру для того, чтобы он открывал праведникам ворота в рай. Ключи стали символами городов. Каждый город в давние времена имел ворота, запирающиеся на замок, ключи от которого бережно хранились. При осаде неприятелем городских стен, если решено было сдать город, то победителю преподносили ключ от ворот.

Известно также, что в России завзятым коллекционером замков с ключами была императрица Екатерина II, и у нее было приличное собрание.

Идея такой выставки возникла у музейщиков после проведения занятий для школьников, посвященных тайнам замков и ключей. К тому же прошлым летом они проводили для ребят игру, во время которой те искали спрятанный в музейной усадьбе ключ от сундука. Теперь поиграть можно и на выставке. На особом стенде расположились ключи и различные предметы или их фото. Нужно угадать, какой ключ к какому предмету относится. Дорогие горожане, успейте включиться в эту захватывающую игру, потому что выставка закроется 14 марта.