На этой неделе в Ульяновске была открыта молодежная академия духовности «Возрождение». Как сообщили в областной администрации, расположилась она на базе Дворца творчества детей и молодежи, что в центральной части города. Заниматься здесь будут ульяновцы в возрасте от 12 до 18 лет.

Академия духовности стала победителем конкурса молодежных проектов Ульяновской области. Образовательную деятельность академии будут вести преподаватели теологического отделения исторического факультета УлГПУ и педагоги дополнительного образования дома детского творчества.

Основной целью проекта является формирование у детей и молодежи толерантности и уважения к представителям разных народов, культур, религий, повышение интереса к истории, традициям русской православной религии и культуры, а также привитие им духовно-нравственных качеств.

В учебную программу вошли такие предметы, как «История религий мира», «Искусство в религиозной культуре», «Обычаи и обряды мировой религиозной практики», «История христианства и христианские ценности», «Основы семейной этики», «Театр света и добра», «Хоровая студия».

Также программой молодежной академии «Возрождение» предусмотрены поездки, походы, ролевые и сюжетные постановки, виртуальные экскурсии, музыкальные и предметные ринги, пробные олимпиады, деловые игры, тренинги, социальные акции и многое другое.