На этой неделе в Ульяновской области были оглашены итоги деятельности правоохранительных органов региона за прошлый год. Как следует из озвученных статистических выкладок, по сравнению с 2014 годом за минувшие 12 месяцев уровень преступности на территории приволжского субъекта федерации вырос на 6,7%. Такая тенденция свойственна как для ПФО, так и для всей страны.

При этом, как пояснили в областном парламенте, уровень преступности в расчете на 10 тыс. человек населения в регионе составил чуть более 130 преступлений, что меньше средних показателей по Приволжскому федеральному округу, где данный показатель выше 150, и по России в целом – 163 преступления. Раскрываемость преступлений в регионе составила свыше 60%. Выросло количество экономических преступлений.

В целом по области по сравнению с 2014 годом на 14% сократилось количество грабежей, на 17% число разбойных нападений, на четверть меньше вывялено фактов вымогательств. В 2015 году в Ульяновской области совершено на 107 тяжких и особо тяжких преступлений. На 10% уменьшилось количество преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними. За год совершено 192 угона транспортных средств.