Губернатор Сергей Морозов провел в Димитровграде заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории региона.

Вопрос противодействия нелегальному производству промышленной продукции находится под пристальным вниманием как на федеральном, так и на региональном уровнях. От подпольных производств страдают добросовестные производители, потребители и в конечном итоге бюджет области, отметил губернатор. В регионе ведется эффективная борьба с контрафактом. Это подтверждают данные за прошлый год контрольно-надзорных органов. Только поддельных автозапчастей было конфисковано почти три тысячи. В том числе и в Димитровграде. Действенные меры принимают по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции. Ульяновская область входит в число трех регионов, где есть своя система качества контроля, внутренняя сертификация. Но нужны законодательные инициативы.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Есть ли какие-то предложения, что нужно поменять в действующем законодательстве? Причем не только на региональном уровне, но и на федеральном уровне. Потому что я думаю, что в любом случае в ходе расследования, в ходе проверочных материалов выявляются какие-то нестыковки, а может быть даже упущения.

Участники заседания выразили мнение о необходимости ужесточения наказания за контрафакт промышленной продукции.

Александр ЧЕПУХИН – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
– Мы уже прорабатываем с членами комиссии эти предложения, штрафы за производство должны быть не 100 тысяч рублей, а до миллиона рублей и физических лиц надо наказывать, лишая права заниматься этой деятельностью.

Арина Макарова