Bridgestone в 2016 году откроет шинный завод в России

Российский завод компании Bridgestone откроется под Ульяновском во второй половине 2016 года. Как уточнили в Корпорации развития региона, в настоящий момент предприятие достроено, на нем ведется монтаж оборудования, проводятся пуско-наладочные работы.

«Ввод объекта в эксплуатацию будет зависеть от многих факторов, в том числе, от органов власти, которые проведут проверки. У нас уже много клиентов, которые ждут продукцию, произведенную в России, именно в Ульяновске. У нас также есть потенциальные заказчики – производители автомобилей, которые заинтересованы в нашей продукции, – отметил генеральный директор компании «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Хироми Танигава.

Поставки планируется осуществлять на российский рынок, а в дальнейшем – и на рынки стран СНГ, пишет «Российская газета». Инвестиционное соглашение о создании производства автомобильных шин в Ульяновской области было подписано в 2013 году. Bridgestone совместно с Mitsubishi Corporation вложит в проект 12,5 млрд рублей. Производственная мощность завода, построенного на территории промзоны «Заволжье» – 2 млн шин в год. В перспективе объем производства предприятия может увеличиться в два раза. Планируется создание 800 новых рабочих мест.