В нынешнем году в Ульяновске планируют продолжить развивать городские парки. Сейчас идет масштабная работа по оформлению их как особо охраняемых природных территорий местного значения. В предварительном перечне 14 объектов. Новый статус позволит улучшить защиту зеленых зон.

Как сообщает пресс-служба Ульяновской городской думы, в особо охраняемых природных территориях может вестись только такая хозяйственная деятельность, которая не наносит вред зеленым насаждениям. Кроме того, в городских парках могут начать развивать рекреационную деятельность, не наносящую вред природе.

В бюджете Ульяновска на создание, охрану и содержание объектов зеленого фонда заложены средства в размере 1,8 млн рублей. Также планируется в муниципальную программу по охране окружающей среды внести изменения для возможности предоставления субсидий на озеленение ульяновских дворов.

Напомним, что в Ульяновской области по инициативам местных жителей реализуется общественно-экологический проект «Народный парк». В соответствии с долгосрочной стратегией комплексного развития сельских территорий Ульяновской области до 2030 года намерены создать природные зеленые зоны в 71 населенном пункте.