Ульяновской природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении ЗАО “Вторсплав”, занимающейся литейным производством. Напомним, на эту организацию поступила жалоба от жителей домов по проспекту Гая Железнодорожного района города Ульяновска. Предприятие, по словам горожан, загрязняет атмосферный воздух.

В ходе выезда с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Ульяновской области были отобраны все пробы. Проведенные лабораторные исследования показали отсутствие превышений вредных веществ при эксплуатации производства.

Однако в ходе проведения проверки было установлено, что на производственном участке предприятия на проспекте Гая не установлена санитарно-защитная зона, экспертиза проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух не проведена.

По указанным нарушениям в адрес генерального директора ЗАО «Вторсплав» направлено представление об устранении нарушений закона в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области генеральный директор ЗАО “Вторсплав” привлечен к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий -, назначено наказание в виде административного штрафа. В отношении юридического лица материалы административного производства направлены в суд” , – говорится в сообщении ульяновской природоохранной прокуратуры.