В Ульяновске перед судом предстанет преподаватель Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации за получение взяток от студентов за простановку отметок о зачете без фактической проверки знаний.

Заместитель Ульяновского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего кафедрой общепрофессиональных дисциплин Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, которому вменяется в вину получение взяток от курсантов за незаконные действия, т.е. совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следственным органом установлено, что 2 июля 2013 г. он получил от четверых курсантов первого курса училища за простановку отметок о зачете без какой-либо фактической проверки знаний в качестве материального вознаграждения мобильный кондиционер стоимостью 9999 рублей, приобретенный ими по его просьбе на свои деньги.

За каждое из совершенных преступлений согласно санкции указанной выше статьи преподавателю может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Ульяновска.