В этом году в Ульяновской области начать реализовывать перспективный план системного развития благоустройства населенных пунктов. Как сообщили в региональном правительстве, в перечень программы «Пятилетка благоустройства» вошли 300 городов и сел региона. Постепенно все они должны быть облагорожены до 2020 года.

Проект позволит перейти от отдельных мероприятий в данной сфере к комплексному подходу к решению вопросов наведения чистоты и порядка на территории муниципалитетов. Главными задачами «Пятилетки» являются выстраивание единой и эффективно действующей системы качественного содержания территорий населенных пунктов, привлечение населения к активному участию в проводимых работах и контроль за деятельностью должностных лиц в данной сфере.

Программа «Пятилетка благоустройства» включают в себя приведение в порядок улиц и магистралей, площадей и бульваров, территорий общественных зданий, жилых районов, фасадов зданий, работы в парках, скверах, на бульварах, аллеях, набережных, пляжах и в других зонах отдыха.

Напомним, что в прошлом году Ульяновск вошел в тройку самых благоустроенных городов России. По итогам очередного всероссийского конкурса призовые места были присуждены городам Краснодар, Ульяновск, Барнаул, Калуга и Тула.