На следующей неделе в Ульяновской области стартует международный кинофестиваль. Пройдет он в рамках Чемпионата мира по хоккею с мячом, который принимает приволжский регион. Форум «Дни зарубежного кино» будет идти две недели и практически каждый день на различных площадках планируют показывать как минимум по одному фильму. Всего же на суд зрителей представят два десятка картин.

В кинофестивале принимают участие фильмы, которые сняты в странах-участницах планетарного хоккейного первенства. Всего их 12. Как пояснили в ульяновской городской администрации, среди них Беларусь, Венгрия, Германия, Казахстан, Китай, Латвия, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и Эстония.

На открытии фестиваля будет присутствовать представители стран-участниц советники посольств Эстонии и Норвегии, полномочный посол Швеции. В день закрытия форума, 14 февраля, состоится творческая встреча с эстонским режиссером Харди Вольмером, автором фильма «Живые картинки».

При этом вход на все кинопоказы фестиваля свободный. Большинство зарубежных фильмов будет идти с русскими субтитрами. Форум проводится для ознакомления с культурами стран, которые участвуют в Чемпионате мира по хоккею с мячом.