В рамках развития добровольческой медицинской деятельности в Ульяновской области осуществляется возрождение института сестер милосердия. Местные жители, принявшие решение участвовать в движении, на безвозмездной основе берутся ухаживать за тяжело больными людьми и вести просветительскую деятельность.

В медицинском колледже Ульяновского государственного университета имеется специальность «Сестринское дело» с направлением «Сестра милосердия». Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в настоящее время обучение по данному курсу проходят 57 студентов.

В прошлом году состоялся первый выпуск – 18 специалистов со средним медицинским образованием. Сейчас они работают в областной клинической больнице, центре специализированных видов медицинской помощи, ульяновской городской клинической больнице, госпитале ветеранов войн.

Власти Ульяновска приняли решение о ежемесячной материальной поддержке из городского бюджета будущих сестер милосердия, Также сейчас рассматривается возможность оказать выпускникам, которые будут работать на селе, социальную поддержку. Это должно стать дополнительным стимулом добровольческой деятельности.