Главным вопросом заседания Ульяновской Городской Думы, которое прошло 27 января под председательством главы города Сергея Панчина, стало рассмотрение новой структуры исполнительного органа власти.

О вносимых изменениях доложил глава администрации города Алексей Гаев. Он отметил, что новая структура станет инструментом для выполнения важнейших задач. И в первую очередь – для реализации «Стратегии социально-экономического развития города Ульяновска до 2030 года», майских указов Президента Российской Федерации и поручений Губернатора Ульяновской области.

Деятельность городской администраций будет проходить в двух основных направлениях: развития городской инфраструктуры и развития человеческого потенциала и общественных коммуникаций. Два управления будут напрямую подчиняться лично главе администрации города: управление стратегического развития и управление архитектуры и градостроительства, что обусловлено приоритетностью стратегических вопросов социально-экономического и градостроительного развития.

Первым уровнем управления – территориальным – станут районные администрации города. Их задача – выявить, систематизировать проблемное поле района, расставить приоритеты и обеспечить наличие прямой и непосредственной связи между жителем и городской структурой, которая должна решить его проблему.

«Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым не раз отмечалась необходимость переформатировать работу органов власти и выстроить партнерские, равные, горизонтальные отношения с населением. Мы должны уделять больше внимания конкретному человеку. Поэтому социальный блок по работе с населением выделяется в новой структуре отдельно. Люди, которые обращаются в администрацию города или районов, должны пройти как можно меньше ступеней для решения своего вопроса и потратить меньше времени. Сегодня исполнительная власть предлагает убрать дублирующие функции различных подразделений и четко разграничить полномочия», – отметил глава города Ульяновска Сергей Панчин.

В соответствии со «Стратегией – 2030» предполагается создание Агентства городских инициатив и Дирекции городского развития, которые будут заниматься поиском и отбором общественных инициатив и формированием проектов для бизнеса по всем основным потребностям города.

«Новая структура призвана обеспечить большую эффективность и результативность, при этом она несет меньшую нагрузку на городской бюджет. Схема управления доработана с учетом большего количества задач, хотя и сохраняет в себе традиционные направления», – прокомментировал депутат Ульяновской Городской Думы Артур Котельников.

«Для администраций районов изменения будут выражены в том, что мы будем выезжать во дворы, контролировать их состояние, общаться с гражданами и лично выяснять их проблемы. Если раньше, как говорится, житель шел к чиновнику, то теперь чиновник идет к жителю, чтобы владеть информацией. Также предполагается работа с предприятиями, малым и средним бизнесом, взаимодействие гражданскими обществом, ветеранскими, национальными, религиозными, общественными организациями, палатами представителей народа, ТОСами, депутатами и активными гражданами», – пояснил глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев.