Рабочая поездка делегации Ульяновска в Чебоксары, посвященная теме городских парков и работе над общественно-муниципальными проектами в области парковой деятельности, состоялась на минувшей неделе.

В рабочую группу от Ульяновска вошли представители управления культуры и организации досуга населения, комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, «Корпорации развития Ульяновской области» и Фонда «Ульяновск – культурная столица», а также руководители парков «Молодежный», «Владимирский сад» и «Винновская роща».

В рамках поездки делегация из Ульяновска посетила парк «Лакреевский лес». Его директор Игорь Ивонтьев поделился опытом реализации проекта творческого пространства «Ракета» в городе Чебоксары, а также рассказал о перспективах развития городских парков, о возможных вариантах сотрудничества в данной сфере. Директор «Академии Коммуникаций» Максим Наилов и президент Международного центра культурного развития «Адвената» Дмитрий Донсков рассказали о проекте «Wordshop на Волге». Ульяновские специалисты в свою очередь поделились опытом заключения агентских договоров, а также проведения на территории парков культурно-массовых мероприятий.

Кроме того, в ходе своего визита ульяновцы приняли участие в совещании на тему обмена опыта в сфере культуры, которое состоялось под председательством заместителя председателя кабинета министров Чувашской Республики Аллы Салаевой. «Организация качественной работы парков, предоставление интересного досуга для населения являются одной из приоритетных задач на всех уровнях муниципальной и городской власти. Парк – основное городское пространство для проведения досуга горожан. Выстраивание эффективной системы работы, управления и продвижения парков является непростой задачей. Я надеюсь, что информация, полученная в ходе вашего визита, будет полезной для обеих сторон», – отметила Алла Салаева.

Участники совещания обсудили эффективное использование городских рекреационных зон с применением механизмов государственно-частного партнерства, а также проектную документацию о деятельности парков.