Торжественное мероприятие пройдет 3 февраля в 18:00 в концертном зале Дворца культуры «Руслан» (ул. 40-летия Победы, 15).

В настоящее время в ДШИ №10 обучается около 600 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Школа славится своими вокальными и хореографическими ансамблями, художественными классами, а также хоровыми коллективами – один из которых является народным, а два имеют звание образцовых.

«Детская школа искусств №10 одна из самых молодых в нашей структуре дополнительного образования в сфере культуры, но это не мешает ей постоянно показывать высокий уровень мастерства своих воспитанников, в чем, конечно, основная заслуга педагогов ДШИ», – отмечает начальник управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Стоит отметить, что среди педагогов школы два Заслуженных работника культуры РФ, один награжден значком Министерства культуры «За отличную работу», 11 педагогов имеют Почетную грамоту Министерства культуры РФ. Возглавляет учреждение Заслуженный работник культуры России, Почётный гражданин Ульяновской области Александр Додосов.

Вклад Александра Додосова в развитие и популяризацию хорового искусства неоценим. По его инициативе на протяжении более 10 лет в Ульяновске проходят хоровые фестивали «За полчаса до весны» и «Симбирская весна». Они способствуют повышению профессионального уровня коллективов города и области, а также налаживанию творческих связей с хорами других регионов России.

Школа активно сотрудничает с Ульяновской областной филармонией, Ленинским мемориалом, Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И.Ленина, Союзом художников и другими организациями города.

Для справки:
ДШИ № 10 был создана 1 января 1996 года на базе коллектива музыкально–хоровой студии Дворца культуры «Руслан». В сентябре этого же года помимо хорового в школе открылись отделения изобразительного и хореографического искусства. В 2008 году по инициативе администрации Ульяновска Детская школа искусств №10 была внесена в Федеральный реестр «Всероссийская книга Почета». Кроме того, она имеет звание «Лучшее учреждение дополнительного образования детей Заволжского района».

На протяжении многих лет воспитанники ДШИ №10 с успехом выступали в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Оренбурге, Екатеринбурге, Ярославле, Воронеже, Набережных Челнах, Чебоксарах, Североуральске и других городах России, а также в Вене, Париже, Флоренции, Киеве, Варне, Добриче и Братиславе.