По информации областного министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, на этой неделе в регионе зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа A(H1N1).
Как сообщается, скончался 53-летний житель Кузоватовского района. Мужчина умер от тяжелейшего осложнения, вызванного этим опасным заболеванием – пневмонии.

Всего на настоящий момент в регионе зафиксировано 18 случаев свиного гриппа, которые подтверждены лабораторно. Но заболевших, безусловно, может быть гораздо больше, так как в основном грипп протекает в лёгкой форме, а потому не все обращаются за медицинской помощью, предпочитая лечиться дома, порой народными средствами. Как произошло и в ситуации с погибшим мужчиной – он слишком поздно обратился к врачу. Таким образом нелишне будет ещё раз напомнить ульяновцам: самолечение в случае с гриппом – смертельно опасно для жизни!

Также за последнюю неделю в области зарегистрировано 8902 случая ОРВИ. Наибольшее количество заболевших – в Ульяновске, а также в Новоспасском, Павловском, Сенгилеевском и Мелекесском районах. В образовательных учреждениях области отдельные группы и классы, в которых заболевших больше 50%, закрываются на карантин. Во всех учреждениях здравоохранения ограничены посещения больных в стационарах, работа участковой службы ориентирована на оказание помощи заболевшим на дому. В учреждениях с массовым посещением и в офисах организаций всем сотрудникам рекомендуется носить медицинские маски. Также защищать себя масками рекомендуется пассажирам общественного транспорта.

Напоминаем: на сайте Роспотребнадзора размещена памятка по профилактике гриппа. Придерживаясь несложных правил, вы убережёте себя от опасного вируса или последствий его воздействия на ваше здоровье.