20 января в Карсунском технологическом техникуме состоялось внеочередное заседание педсовета с участием всего педагогического коллектива учебного заведения по вопросу решения дальнейшей судьбы студентов – участников инцидента в общежитии техникума, имевшем широкий резонанс по всей стране.

По единогласному решению педсовета совершеннолетние участники конфликта – две девушки и парень – были отчислены из техникума за грубое нарушение Устава учреждения, правил проживания в общежитии и правил внутреннего распорядка техникума. Несовершеннолетние участники инцидента будут направлены на реабилитацию. За каждым участником конфликта решено закрепить персональных наставников, будут разработаны индивидуальные планы реабилитации, профподготовки, социального сопровождения и оказания психологической помощи.

Пострадавшая студентка, после инцидента проживавшая у замдиректора техникума, в настоящее время вернулась в общежитие. По информации пресс-службы Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, девушку стараются оградить от доступа в Интернет и общения с представителями СМИ, однокурсники не напоминают ей о произошедшем, и в целом её физическое и эмоциональное состояние нормальное. Ранее пострадавшей предлагали несколько вариантов смены места жительства, перевода в другое образовательное учреждение и отдых в одном из реабилитационных центров области, но она отказалась. Сейчас девушка немного простужена и поэтому ограничена в общении. Но уже на следующей неделе она планирует приступить к полноценным занятиям.

Напомним, по факту инцидента возбуждено два уголовных дела: по статье «побои» наказанием для виновных может стать лишение свободы сроком до двух лет, а по статье «халатность» – крупные штрафы либо исправительные работы.