По поручению Губернатора Сергея Морозова для подготовки данного мероприятия в ближайшее время в муниципальных образованиях региона будут созданы соответствующие оргкомитеты.

«Год предпринимательства в Ульяновской области станет годом ярких проектов и событий, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Основная идеология – улучшение комфортности делового климата в регионе, а также популяризация и повышение престижности предпринимательской деятельности. Нам нужно вовлекать жителей региона в бизнес, учить выражать их самостоятельно собственную позицию и быть активными гражданами страны – носителями национальной предпринимательской инициативы. Убеждён, что и подготовка к этому году, и сам тематический Год приведёт к росту новых бизнесов, к развитию частного предпринимательства», – сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов рассказал, что в феврале будет проведён оргкомитет, на котором участники мероприятия обсудят концепцию Года предпринимательства. «Мы предлагаем выделить три ключевых направления: совершенствование институциональной среды, формирование условий для бизнес-миграции в регион и популяризация предпринимательской деятельности. Первое направление предусматривает проведение ревизии инструментов, которые у нас активно используются (Неделя предпринимательской инициативы, ОРВ, Стандарт делового климата), и устранение всех недочётов. Второе заключается в подготовке необходимых программных документов, концепций, проектно-сметной документации для формирования специализированных парков для малого и среднего предпринимательства, концентрирующих на своей территории деловую активность, выработке инструментов стимулирования миграции. Ну и ключевая задача всех мероприятий – изменение сознания и отношения людей к бизнесу, вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность, воспитание предпринимателей новой формации», – пояснил Руслан Гайнетдинов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА