Торжественное мероприятие состоится 28 января в 14:30 в областном Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50).

Планируется, что в нем примут участие первые лица области и города, ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил России, участники боевых действий, учащиеся школ и ссузов, патриотические клубы города.

В фойе будет организована выставка технического творчества, военно-патриотической и спортивной работы областного отделения ДОСААФ России, а также будет представлена экспозиция оружия войсковых частей Ульяновского гарнизона. В концертной программе активное участие примут творческие коллективы и солисты Детских школ искусств №12 и №13.

Традиционно в рамках месячника проводится открытая городская патриотическая конференция «Растим патриотов России». Темой пятой конференции, которая состоится 17 февраля в Детской школе искусств №12 (ул. Симбирская, 44), станут культурные традиции как средство патриотического воспитания.

Организаторами данного мероприятия являются региональное отделение ДОСААФ по Ульяновской области, ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе», комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, управление образования, управление культуры и организации досуга населения администрации города.