В нынешнем году в Ульяновской области будет принят ряд мер, направленных на социальную поддержку населения по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Планируется расширить льготы для некоторых категорий граждан. В определенных случаях от таких расходов могут быть полностью освобождены люди преклонного возраста.

Соответствующий закон пока разрабатывается, но он может быть принят уже в ближайшее время. Как пояснили в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта, 50% компенсации оплаченных взносов получат неработающие пенсионеры от 70 лет. А от коммунальной платы за капитальный ремонт домов полностью освободят жителей Ульяновской области от 80 лет.

После внесения изменений в региональное законодательство, средства на компенсации будут предусмотрены в областном бюджете. Половина взносов компенсируется и инвалидам первой и второй группы, а также детям с ограниченными физическими возможностями.

Стоит отметить, что пока в Ульяновской области неработающие пенсионеры независимо от возраста уже получают компенсацию расходов на ЖКУ, в том числе на капитальный ремонт, и их расходы на эти цели не превышают 10% от их дохода.