С 1 по 14 февраля Ульяновская область будет принимать у себя XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом. Днем ранее в ЛД «Волга-Спорт-Арена» состоится торжественная церемония открытия мирового форума по бенди.

14 июля 2013 года. Черногория. Конгресс Международной федерации бенди (FIB) единогласным решением голосует за заявку Ульяновской области на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года. Буквально уже на следующий день эта новость облетает все информационные агентства, губернатор Сергей Морозов называет это событие не иначе как историческим для нашего региона, а ульяновские любители русского хоккея начинают жить предвкушением надвигающегося грандиозного события.

Спортивных мероприятий такого калибра Ульяновск еще не принимал. Буквально за две недели гостями нашего города станут хоккеисты из 18 стран – это рекордное количество участников в истории чемпионатов мира по хоккею с мячом. Впервые перед любителями русского хоккея предстанет команда Чехии. Увидят большой хоккей и жители Димитровграда, где сборная России на стадионе «Строитель» проведет свой четвертьфинальный поединок.

Если в том же Хабаровске чемпионат мира принимала только арена «Ерофей», то у нас основные хоккейные баталии развернутся сразу на двух стадионах – «Волга-Спорт-Арене» и центральном стадионе «Труд», который преображается на глазах. Специально к чемпионату мира «Труд» оснастили современным освещением, всю красоту которого уже смогли оценить жители центральной части Ульяновска – по вечерам прожекторы светят настолько ярко, что над «Трудом» образуется самое настоящее зарево! Не приходится сомневаться и в том, что лед на центральном стадионе будет под стать участникам чемпионата мира. Благодаря двум ледозаливочным машинам «Olympia» игровая поляна на «Труде» с каждым новым днем приобретает почти зеркальную поверхность.

До ЧМ-2016 остаются считанные часы. Хочется пожелать всем любителям хоккея с мячом региона настоящего праздника! Отложите на пару недель все свои дела и с головой окунитесь в пучину русского хоккея, не пожалеете! Тем более поболеть есть за кого. Впервые за последние 19 лет в сборную России на чемпионат мира вызваны игроки «Волги». И если в 1997 году этой чести удостоился один Юрий Логинов, то сейчас таковых сразу двое – Игорь Ларионов и Петр Захаров.

Любите русский хоккей, болейте за наших!

Максим СКВОРЦОВ