Правительством Ульяновской области разработана концепция единственного в регионе национального парка «Сенгилеевские горы». По словам заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Дмитрия Федорова, полностью проект, включающий рекреационные туристические зоны, будет реализован к 2020 году. Совсем скоро можно будет говорить о конкретных сроках его открытия. В телефонном разговоре Дмитрий Федоров рассказал нам, что уже 15-16 февраля в Москве пройдет профильное заседание по существующим и создаваемым национальным паркам. Именно на нем будут озвучены конкретные даты.

Замминистра также отметил, что “наш парк находится в наивысшей степени готовности, поэтому можно рассчитывать, что мы будем в приоритете”.

Мы, в свою очередь, предлагаем еще раз сделать фотопрогулку по нашему достоянию вместе с Дмитрием Илюшиным:

Я на протяжении всех последних лет отслеживал тему создания «Сенгилеевских гор» и пришла к удивительному выводу. Мало кто даже из специалистов может четко сказать, о чем конкретно идет речь и какие природные объекты войдут в состав парка. Проще говоря, что интересно будет посмотреть потенциальным туристам и на что им следует обратить внимание. Нацпарк будет без преувеличения масштабен. На его территории можно вычленить как минимум 18 крупных объектов. Как мы и обещали в минувшую пятницу, представляем некоторые подробности о них.

Итак – ЛЕСА…
Основной составляющей заказника являются раскинувшиеся на многие десятки километров леса. Здесь есть и лиственные, и сосновые леса, и редколесье, и даже горные сосняки. Все они занимают почти полностью Сенгилеевское, Тушнинское, Ераульское, Смородинское лесничества, а также земли сельскохозяйственных производственных кооперативов «Шиловский» и имени Гая, земли государственного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат в пос. Лесной».

Для того чтобы понять их масштаб, отметим границы: это территория между селами Шиловка, Тушна, Артюшкино, Каранино, Ераул, Кротково, Никольское поселком Лесной
и р.п. Цемзавод. Но даже внутри этого массива есть отдельные охраняемые территории, заказники, заповедники и исторические места.

1

3

4

 

7

8

9

10

11

12

Гора Гранное Ухо
Пожалуй, это самое знаменитое по красоте место всего заказника. Она выделяется на окружающем ландшафте не только доминирующей высотой, но и абсолютно белоснежной отвесной стеной, видимой на десятки километров. Однако, только поднявшись на гору, понимаешь, в чем ее настоящая прелесть. С вершины открывается не только прекрасный вид на Волгу, но и совершенно фантастические пейзажи на окрестные холмы, покрытые нетронутыми лесами.У горы, кстати, есть своя разбойничья легенда, благодаря которой сюда любят приезжать кладоискатели. Согласно преданию, в пещере закопал свой клад знаменитый разбойник Степан Разин. Выкопать же сокровища он не не успел, поскольку был разбит под Симбирском.

1

3

5

 

 

 

9

10

Гора Лысуха
Если не знать, что этот меловой холм над Волгой имеет отдельное название, то не просто понять, о чем идет речь. Гора расположена практически над поселком Цемзавод, ближе к Волге относительно Гранного Уха, и представляет собой очень плотные меловые отложения, где лишь изредка пробиваются березы. Местность напоминает лунные безжизненные пейзажи и имеет совершенно особенную, хоть и небогатую, флору. Но все же она больше известна как удобная смотровая площадка на раскинувшиеся в округе леса.

1

 

 

 

5

6

 

 

9

10

Гора Шиловская Шишка
Самое высокое место всего заказника – 334 м над уровнем моря. Видеть эту конусообразную гору удобно с дороги, не доезжая 4-х км до села Шиловка. Гора овеяна многочисленными легендами. Одну из них записал собиратель народных легенд и поверий Д.Н. Садовников в книге «Сказки и предания Самарского края». «На правом берегу Волги, верстах в семи от гор. Сенгилея, виднеется покрытая липовым лесом Шиловская Шишка. На этой горе, лет тому за восемьдесят или сто, жил разбойник Костычев с своею шайкой. Он следил отсюда за появлением в этом плесе парусных судов и нападал на них с луговой стороны… Грабил он только богатых, а бедных сам награждал деньгами; часто вытаскивал мужикам на дороге увязнувших с возами лошадей. И бедняки говорили, что они Костычева только знают понаслышке как доброго разбойника; а богачи уверяли, что он похабник и страшный озорник… Пойманный Костычев в Симбирске был прогнан сквозь шпицрутены насмерть».

1

2

 

Долина реки Смородинки
Памятник природы «Долина реки Смородинки» находится в кварталах № 9, 10, 20 Сенгилеевского лесничества Сенгилеевского лесхоза на площади 125 га. Преобладающими типами леса являются сосняк мелкотравный, сосняк крупнотравный, дубняк осоково-снытевый. Особый интерес представляет квартал № 20, в котором произрастают сосны возрастом более 130 лет, со средней высотой 26,6 м и средним диаметром ствола – 52 см.
1

2

 

4

 

 

 

18

 

34

Сенгилеевский государственный охотничий заказник.
Заказник занимает территорию около 6,2 тыс. га и находится к юго-западу от Сенгилея. Территория заказника лесная и холмистая. Леса смешанные, с преобладанием лиственных пород (береза, осина, липа, дуб), хотя встречается и сосна, в том числе и меловая. Подлесок богат лещиной, жимолостью лесной, боярышником, малиной, а поля – клубникой.Заказник имеет богатую кормовую базу, благодаря которой здесь себя прекрасно чувствуют многие виды зверей и птиц: лоси, кабаны, косули, благородные олени (был акклиматизирован в 1979 г.), бобры, белки, ондатры, зайцы-беляки, волки, лисицы, куницы, лесные хорьки, рыси, глухари и тетеревы. В травяных склонах холмов освоились байбаки. В заказнике можно увидеть беркута, орла-могильника, орлана-белохвоста и орла-карлика.

 

3

4

 

6

 

 

 

Источник расположен в лесу, находящемся среди красивых меловых склонов, справа от въезда в Шиловку. Даже сама дорога рождает в душе гармонию и доставляет эстетическое удовольствие. Сам источник находится в 2 км от села.Его история начинается в XIX веке. Тогда одинокий путник, а по некоторым данным, странствующий монах, забрел в глухие леса около Шиловки. Он сильно устал, странник заснул там, где его застала ночь. Во сне ему явились первоветхие апостолы Петр и Павел, которые посоветовали лечить больные ноги в источнике около него. Проснувшись, путник и впрямь увидел источник, бивший в нескольких метрах. Окунув в него ноги, странник ощутил огромное облегчение, боли стали уходить. Монах решил, что именно здесь ему и надо жить, остался молиться у источника и облагораживать его. Говорят, что он вырыл где-то рядом землянку, но где она находилась, точно неизвестно.Молва о странном жителе леса разнеслась по округе, и местные жители потянулись посмотреть на чудо исцеления и проверить целебные свойства родника. Многие на самом деле получали облегчение и восстанавливали здоровье.

Сила родника была настолько действенна, что жители Шиловки решили построить в селе новый храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, который стоит до сих пор.В советское время из храма сделали клуб, а источник практически забыли. И только за последние десять лет ситуация поменялась. Храм стараются восстановить, а источник вновь стал местом паломничества верующих.

1

 

 

4

5

6

Стоит отдельно отметить малые реки заказника. К ним в первую очередь относятся Сенгилейка, Тушенка, Атца, Смородинка, Ераулка, Арбуга. Казалось бы, ну что такого важного в этих не самых многоводных ручьях, многие из которых можно просто перепрыгнуть, если не знать, что именно в них водится краснокнижная ручьевая форель, находящаяся на грани исчезновения на всей территории России. Местные малодоступные лесные речки с ледяной водой стали фактически убежищем для этой весьма редкой рыбы. Стоит ли упоминать, что лов ее запрещен.

1

2

 

4

 

 

7

Два отдельных памятника природы спрятаны внутри Сенгилеевских лесов. Это горные сосняки, расположенные в 8 и 11 кварталах Сенгилеевского лесничества. Особенностью их является то, что здесь на меловых отложениях сохранились реликтовые для нашего региона горные сосны, возрастом около 130 лет. Когда-то эти деревья были здесь широко распространены, но человеческая деятельность
практические их уничтожила, а на их месте стала расти сосна обыкновенная.
Жаль фото у меня нет…

Это, наверное, визитная карточка всего заказника – цепь холмов, протянувшаяся вдоль русла речки Атца. По мнению многих, настоящий рай для фотографов и художников. С какой бы точки ни смотрели, всегда есть за что зацепиться взгляду, особенно в предзакатное и предрассветное время, когда и так к бурным краскам прибавляется мягкий и красноватый цвет солнца. Особенно красиво в этих местах золотой осенью, когда смесь разноцветной листвы и зеленой хвои накладывается на острые белые верхушки холмов.Во времена основания села Тушна здесь располагались смот-ровые вышки, помогающие местному населению вовремя заметить и подготовить вооруженный отпор набегам разбойников, прячущихся в окрестных лесах. Сохранились также упоминания о языческих ритуалах, проводимых местными жителями вплоть до XVIII века.

1

2

 

5

7

 

9

 

 

15

Находится в трех километрах от Тушны, у подножия Тушнинских холмов. История появления также связана с легендой. После покорения Казанского ханства Иваном Грозным в 1552 году многие из татар, не пожелавшие принять русское подданство, рассеялись по Поволжью в глухих лесах, основали свои станы, откуда совершали нападения на окрестные поселения. Такие станы (Кудияровы городки) существовали и в Сенгилеевских горах. Тушнинцы, чтобы быть готовыми к нападению, организовали на ближайшей горе пост. Через некоторое время караульные стали замечать, что разбойники раз за разом доходили до определенного места и возвращались. Именно там и нашли родник, вытекающий из корней березы, и икону святой великомученицы Параскевы Пятницы. У места явления чудотворной иконы была построена большая часовня, а вода из святого источника по деревянным трубам направлялась в село. Во время одной из бурь старую березу сломало, и местные жители разобрали дерево по щепкам и хранили их в качестве святыни рядом с иконами. Сейчас источник вновь обустроен: появились новая часовня, беседка с лавочками, купальня. Родник снова стал почитаемым среди верующих, которые каждый день приезжают не только набрать воды, но и попросить о покровительстве во всех своих делах житейских и семейных.

1

 

3

4

 

 

ж

 

 

19

Государственный ландшафтный заказник «Шиловская лесостепь».
Живописная местность на территории Сенгилеевского района вдоль Куйбышевского водохранилища, состоящая из холмов и оврагов, покрытых лесами и степями. Создан в июле 1990 г., площадь – 2,3 тыс. га. Более половины площади заказника занимают леса. Остальная часть – разнообразные степи: кустарниковые, ковыльно-типчаковые, луговые и каменистые.Заказник полон редкими, реликтовыми и эндемичными степными растениями: из 449 видов флоры Шиловской лесостепи 79 относятся к редким видам. Девять видов являются реликтами, два – эндемиками, восемь – занесены в Красную книгу России. Это – ирис низкий, ковыль перистый, полынь солянковидная, тимьян клоповый, копеечник крупноцветковый, рябчик русский, сосна меловая и тонконог жестколистный. Кроме того, в Красную книгу РФ занесены насекомые дыбка степная и шмель армянский, птицы – могильник, беркут, орел-белохвост. Семь гнездящихся здесь видов пернатых включены в Красный список редких и исчезающих животных Ульяновской области.

1

 

3

4

 

6

 

8

9

10

Сейчас река Арбуга сохранилась только в своем верховье, нижняя ее часть представлена лишь глубоким оврагом и озером, примыкающим к Волге в районе Криушинского залива. Тем не менее эта холмистая местность вошла в заказник. Восточный берег окружен высокими холмами, где особенно выделяется Арбугинская гора. Но и кроме ее здесь множество красочных склонов с крупными меловыми выходами. Именно здесь в огромном количестве водятся знаменитые сурки-байбаки.

1

2

 

4

5

6

7

8

9

Одна из самых удачных обзорных точек на берегу Волги. В хорошую погоду открывается вид на водную гладь на десятки километров, а иногда можно рассмотреть оба ульяновских моста.Дело в том, что Волга делает в этом месте небольшой поворот, плюс ко всему с севера гора возвышается над Криушинским заливом, а у подножия течет река Арбуга. В результате получается панорама более 300 градусов, а учитывая крутизну вершины, вид в целом просто захватывает дух. Стоя на Арбугинской горе, почти в любой день ветер буквально рвет на тебе одежду, создавая иллюзию полета. Ночью же понимаешь, насколько мал этот мир: вон там – узкая полоска Ульяновска, а там – Белый Яр, Красный Яр, Крестово-Городище, Новоульяновск.

Помимо фантастического вида, место овеяно многочисленными легендами. Считается, что где-то здесь находился золотоордынский город Арбухим, который впоследствии был сожжен и разрушен. Сохранилось много преданий о разбойниках. Путешественник Олеарий приводит интересный рассказ о том, что между двумя Арбугимскими вершинами находился огромный камень, на котором было написано: «Будеш ти ма добро тобе будет» (Поднимешь – будет тебе добро). Однажды плиту подкопали и перевернули камень. Но на обратной стороне было написано: «Чето ишеш нечево положен.» (Что ищешь? Ничего не положено.)

1

2

3

4

ж,

6

 

 

10

Создан в августе 1991 года. Его территория начинается с южной стороны Криушинского залива и идет береговой полосой шириной 500 метров до юго-восточного угла 102 квартала Елаурского лесничества протяженностью 42 километра.

Общая площадь заказника 1700 га.Аммониты, белемниты, остатки позвоночной водной фауны мезозойской эры – всего здесь в избытке, и до сих пор велики шансы найти неописанные и даже неизвестные останки видов ихтиозавров, плиозавров и т.п., что регулярно доказывается российскими и ульяновскими учеными.

1

2

 

4

 

7

8

 

10

Государственный охотничий заказник «Сосновский»
По сути, очень узкая полоска лесов, расположенная вдоль Куйбышевского водохранилища от Криушинского залива до Мордовского, с большими разрывами вдоль населенных пунктов Сенгилей, Шиловка, Цемзавод. Благодаря богатой кормовой базе здесь обитают лось, кабан, косуля, олень, бобр, белка, ондатра, заяц, лисица, куница и др. Иногда появляются беркуты, орланы-могильники и белохвосты.

1

 

3

4

5

7

 

 

35

Вырыстайкинская степь
Памятник природы расположен в Сенгилеевском районе, в 4 км к юго-востоку от Вырыстайкино. По сути, это остепненный волжский склон вдоль северного берега Мордовского залива. Статус пользования и виды растений и животных, подлежащие охране, еще не определены. Например, здесь облюбовали себе место большие тушканчики. Это самая северная граница их распространения. Также здесь огромное количество байбаков, а по берегам гнездятся серые цапли.

1

 

3

 

 

6

7

8

Банные острова
Банные острова (Тургеневские острова) – группа островов, находящихся у левобережья Куйбышевского водохранилища севернее села Белый Яр. Название получили от озера Банного и поселка Банный, находившихся рядом, в зоне затопления. Единственный памятник природы Государственного заказника «Сенгилеевские горы», который не находится на территории одноименного района, а расположен в Чердаклинском районе.Самый большой – остров Безымянный, где встречаются занесенные в Красную книгу Ульяновской области птицы малая выпь, орлан-белохвост, большой веретенник и черноголовый хохотун. Но наиболее характерные птицы здесь – чайки и крачки.

Ландшафты Тургеневских островов привлекательны: многочисленные заливы и протоки, разделенные высокими песчаными буграми с характерной псаммофильной растительностью, очень живописны.

И это еще не все достопримечательности.

Так давайте с уважением относиться к тому наследию, что сохранилось в НАШЕЙ РОДИНЕ !!! И лучше убрать даже просто увиденный мусор, чем горлопанить о том, что не бережем природу.

ПОКА ВСЁ…

1

2

3

 

 

 

 

9