В этом году в трех районах Ульяновской области планируют открыть многофункциональные культурные центры. Подобные современные учреждения в 2016 году появятся в Инзе, Павловке и Сенгилее, пояснили в областной администрации. На строительство и оснащение каждого такого объекта из бюджетов различного уровня будет выделено порядка 100 млн рублей.

Площадь каждого районного центра культурного развития составит 1300-1800 кв.м. Учреждения будут включать в себя бизнес-инкубаторы, образовательные практики и открытые культурно-просветительские программы, а также мобильные центры, перемещающиеся и по близлежащим населенным пунктам.

На их территории расположат творческие мастерские, многофункциональные залы, медиатеки, коворкинг-зоны, спортивно-игровые залы, детские комнаты и другие помещения. Эти центры будут представлять собой площадки для осуществления творческой и образовательной деятельности, проведения массовых мероприятий, занятий физкультурой и спортом.

Напомним, что на культуру в нынешнем году из регионального бюджета будет выделено чуть более полумиллиарда рублей. Еще около 1 млрд рублей на данную отрасль могут направить из федеральной казны.