По требованию Прокуратуры Ульяновской области расторгнут незаконный договор на выполнение работ по замене лифтов стоимостью более  миллиарда рублей.

Ранее региональная прокуратура выявила многочисленные нарушения в действиях Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Установлено, что региональной программой капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2044 годы помимо прочего предусмотрено проведение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации. Основным исполнителем является региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта в лице Фонда модернизации ЖКХ.

При этом прокуратурой было выяснено, что  договор , заключенный 27 июля 2015 года с ООО «Модтфил», являлся недействительным. В частности, отсутствовало согласие Попечительского совета Фонда на совершение крупной сделки.

“Несмотря на это, органы власти приняли решение о проведении отбора подрядной организации на право выполнения работ по капитальному ремонту лифтов. Более того, и сам отбор был осуществлен Фондом с нарушением требований антимонопольного законодательства, поскольку в один лот были объединены работы по проектированию, а также строительно-монтажные, пусконаладочные работы, функционально не связанные между собой, что ограничивало конкуренцию и сужало круг потенциальных подрядчиков”, – говорится в сообщении прокуратуры. 

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила в суд исковое заявление о признании указанного договора подряда недействительнымНе дожидаясь судебного решения, во исполнение требований прокуратуры органы власти расторгли данное соглашение.

Стоит отметить, что на сегодняшний день по контракту уже успели заменить  144 лифта в домах Ульяновска и Димитровграда. Стоимость работ составила 150 млн рублей. 

Теперь органам власти необходимо провести новый отбор и заключить договор подряда на проведение капремонта в соответствии с действующим законодательством.

“Учитывая исполнение ответчиками требований прокуратуры, производство по данному иску региональным Арбитражным судом прекращено”, – добавляют в прокуратуре.