18 марта состоятся выборы в Молодежную Думу при Ульяновской Городской Думе. В настоящее время активно идет процесс выдвижения претендентов на пост депутатов, а также проходят встречи будущих парламентариев с действующими депутатами Городской Думы.
Как подчеркнул Глава города Сергей Панчин, у современной молодежи масса идей, проектов и инициатив, которые они смогут воплотить в жизнь, став депутатами. Кроме того, они получат неоценимый опыт, работая рука об руку с политиками и общественными деятелями.

– Уверен, эти ребята в будущем принесут реальную пользу городу, пополнив кадровый резерв молодых специалистов, – отметил Сергей Сергеевич.

Среди кандидатов в Молодежную Думу – старшеклассники, студенты и представители рабочей молодежи. В отличие от прошлого созыва возраст нынешних кандидатов увеличен до 28 лет. По мнению властей, это поможет повысить работоспособность новой Молодежной Думы.

– Политически активные люди, и в особенности активная молодежь, всегда были и будут востребованы, – объяснил заместитель Главы Ульяновска Игорь Буланов. – Я уверен: пройдет немного времени, и мы увидим среди представителей власти местного уровня тех, кто сейчас войдет в Молодежную Думу. Эти ребята в будущем принесут пользу благодаря тому опыту, который они получат на нашей площадке.

Сами же ребята видят в Молодежной Думе шанс привлечь внимание общественности к проблемам, которые действительно волнуют молодое поколение, попробовать себя в общественной деятельности, научиться работать с людьми.

– Самым интересным была работа с избирателями, – рассказал депутат Молодежной Думы первого созыва Ильяз Япаров. – В первую очередь, с ровесниками. Мы проводили программу помощи молодым людям с ограниченными возможностями, организовывали для них поездки в драматический театр, вывозили в парки. Многое делали для развития массового спорта. Например, по нашей инициативе в Заволжском районе была установлена площадка для занятий воркаутом. Эту идею нам удалось донести до губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Советую всем неравнодушным ульяновцам выдвинуть свои кандидатуры, если есть желание направить имеющиеся ресурсы в нужное русло и совместными усилиями сделать наш город уютнее и комфортнее.

Первым претендентом на пост депутата Молодежной Думы по избирательному округу №8 стал учащийся 44-й гимназии, активист всероссийской общественно-политической молодежной организации «Молодая гвардия» Максим Писарев. С ним встретился первый заместитель Главы города, депутат по округу Анатолий Васильев.

В ходе встречи Максим Писарев рассказал о проводимой общественной работе в городе, узнал у депутата о наиболее актуальных проблемах в округе и поделился своими планами в случае победы на выборах. Максим столкнулся с общественной жизнью молодежи не в первый раз. Он является активистом «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР), участником многих областных и городских слетов таких общественных организаций, как «МИЦ» и «Новая цивилизация». В своей гимназии активист занимает пост председателя школьной Думы.

– Наша молодежь сталкивается с рядом проблем, и их решение необходимо, – заявил Максим Писарев. – Роль Молодежной Думы проста. Ее задача – видеть эти проблемы и быть неким «мостиком» между молодежью и «взрослой» Городской Думой. Быть руками, которые эти проблемы постараются решить.

Депутат Анатолий Васильев со своей стороны пообещал, что окажет практическую помощь при реализации его избирательной программы.

– Я очень рад за то, что на выборы идет достойный юноша. Я вижу, что у него сформирована четкая позиция – достичь благополучия жизни молодежи, и уже есть команда, которая пойдет за ним хоть в огонь, хоть в воду, – отметил Анатолий Васильев.

Избирательная кампания в Молодежную Думу набирает обороты. Документы от кандидатов принимаются в здании городской избирательной комиссии по адресу: улица Кузнецова, 7. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (8422) 41-85-01.