В честь 123-й годовщины со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова в Ульяновской области пройдет более 50 мероприятий.
С 26 по 30 января в библиотеках Ульяновска и пригородной зоны запланированы краеведческие часы, встречи-беседы. Б детских школах искусств Ульяновска проведут уроки «Творчество Аркадия Пластова» для учащихся художественных отделений.

30 января в 10.00 почитатели таланта живописца соберутся на митинг и возложение цветов к его памятнику в Ульяновске. Затем в музее А.А. Пластова состоится праздничная программа. Здесь откроется выставка «А.А. Пластов.
Богородская игрушка и ее авторы». Экспонатами станут портреты резчиков по дереву, выполненные художником в 1930-х годах, графические работы Пластова и коллекция богородской игрушки. Резчики по дереву проведут мастер-классы.

31 января в областной научной библиотеке имени В.И. Ленина откроется выставка участников массового пленэра «Ульяновск – родина талантов». Посетители увидят 70 лучших детских работ и 12 работ членов Союза художников России.

31 января в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится комплексное мероприятие «А.А. Пластов знакомый и незнакомый». Откроется тематическая выставка, пройдет квест «Живой мир вещей на полотнах А.А. Пластова», обзор публикаций о великом живописце и его семье на страницах краеведческого журнала «Мономах» и другое.

С 29 по 31 января на родине художника – в селе Прислонихе и в Карсуне – состоятся праздничные мероприятия.

НАША СПРАВКА
Живописец и график Аркадий Александрович Пластов (31.01. 1893-12.05.1972) – признанный классик русского и советского изобразительного искусства, был лауреатом Государственной и Ленинской премий СССР, Государственной премии имени И.Е. Репина. Свое творчество художник посвятил русской деревне. Его картина «Фашист пролетел» в 1943году экспонировалась на конференции в Тегеране и повлияла на решение Рузвельта и Черчилля открыть второй фронт против гитлеровской Германии.