28 января в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова открылась выставка «Костюмы, нравы и обычаи русских».
Это партнерский проект Государственного музея-усадьбы «Архангельское» (Московская область) и Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

Основу выставки составляют репродукции гравюр Христиана Готфрида Генриха Гейслера (1770-1844) из этнографического альбома «Костюмы, нравы и обычаи русских в Санкт-Петербурге», сопровождающиеся пояснительными текстами теолога, автора трудов по педагогике, философии, археологии, истории литературы Иоганна Готфрида рубера (1774-1851).

Немецкий гравер и рисовальщик Гейслер жил и работал в России в 1790-1798 годах. В 1793 году в Петербурге вышел его альбом «Изображение мундиров российского императорского войска». Вернувшись в Германию, он выпустил несколько жанровых альбомов, посвященных русской жизни. «Костюмы, нравы и обычаи русских» – первый из них.

Гейслер реалистично изобразил торговый люд («Старьевщица», «Продавец лубков и торговец тульским оружием»), представителей забытых ныне профессий («Солдат и сбитенщик», «Блинник и фонарщик»), различные сословия России конца XVIII столетия («Дворянин и продавец пасхальных яиц», «Купчиха и продавец мяса»). Широко отражены сцены русской жизни («Показ нерпы», «Сторожевая будка»).

В наши дни гейслеровские альбомы в комплекте встречаются крайне редко. Уникальное издание сохранилось и находится в фонде редких книг Музея-усадьбы «Архангельское».

Живыми иллюстрациями к изображениям нравов и обычаев русского народа, запечатленных на гравюрах Геислера, станут элементы женского и мужского народного костюма, предметы быта и трудовой деятельности русских рубежа XVIII-XIX веков из фондов Ульяновского областного краеведческого музея.

Лучше разобраться в выставочном материале и погрузиться в эпоху поможет специально подобранный «Словарь архаизмов, историзмов и устаревших выражений».

Также посетители выставки смогут включиться в интерактивное действо: измерить отрез ткани в локтях или аршинах, угадать предмет и его назначение в викторине «Что это?», сфотографироваться на память с коромыслом, в национальном костюме и прочее.