28 января в ходе заседания Законодательного Собрания был принят закон «О признании утратившим силу Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области». Принятие закона связано с изменением в федеральном законодательстве. В настоящее время ветеринарные правила разрабатывает и утверждает федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии. Правила в области ветеринарии определяют права и обязанности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, подведомственных им организаций в этой сфере деятельности. В частности, ветеринарные правила касаются осуществления профилактических, диагностических, лечебных и других мероприятий, установления ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов болезней животных, в том числе домашних и безнадзорных.

Большинством голосов одобрены изменения в статью 3 закона «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно». С 1 января 2016 года полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет уполномоченный правительством Ульяновской области исполнительный орган власти региона. Этим органом является Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. По словам председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, члена фракции «Единая Россия» Виктора Антипова, при определенной нехватке в муниципальных образованиях специалистов в области имущества и оборота земельных участков данный шаг повысит эффективность решения правовых вопросов, связанных с регулированием земельных отношений.

Кроме того, на заседании внесены изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях областного значения в Ульяновской области». Виктор Антипов отметил, что закон вводит категории особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области». Это эколого-рекреационная зона, экологический парк, ландшафтный парк, парк культуры и отдыха, лесопарк. Также уточняются полномочия муниципальной власти по экологической защите данных территорий.