Церемония открытия чемпионата мира по бенди в грядущее воскресенье обещает стать незабываемым событием.
В минувшую субботу в одном из городских торговых центров состоялась пресс-конференция с участием олимпийских чемпионов Ильи Авербуха и Максима Маринина. Гости приподняли завесу тайны над будущей церемонией открытия чемпионата мира по хоккею с мячом. По словам Ильи Авербуха, ведущим открытия станет знаменитый российский комментатор Виктор Гусев, а на лед выйдут такие звезды, как Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Татьяна Навка, Роман Костомаров, Мария Петрова и Алексей Тихонов.

– Кроме того, в Ульяновск прибудут участницы проекта «Голос» Оксана Сергиенко и Эльвира Калимуллина, – подчеркнул Илья Авербух. – Всего в церемонии примут участие порядка 300 человек, будет задействована современная звуковая и световая аппаратура. Участников и гостей чемпионата ожидает феерическое зрелище, достойное лучших спортивных арен мира.

– Мы надеемся, что церемония открытия чемпионата не только привлечет дополнительное внимание фанатов русского хоккея, но и даст импульс для привлечения к этому виду спорта молодежи, – прокомментировал руководитель дирекции чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года Андрей Савосин.

Затем гости вручили награды молодым спортсменам, отличившимся на областных и межрегиональных турнирах. Также все желающие смогли сдать нормы ГТО – необходимые снаряды были смонтированы прямо в зале. Среди сдающих были участницы конкурса красоты «Мисс бенди», которые наравне со всеми выполнили все нормативы.

Грядущий чемпионат обещает порадовать не только спортивными, но и культурными событиями. Так, с 1 по 14 февраля в Ульяновске пройдет международный кинофестиваль «Дни зарубежного кино». В эти дни ульяновцы и гости города смогут увидеть картины, созданные в странах-участницах чемпионата.

В первые недели февраля на самых разных городских площадках будут показаны более 20 фильмов. География кинофестиваля обширна: она охватывает 12 стран, команды которых поборются за звание чемпиона мира по хоккею с мячом. Среди них Белоруссия, Венгрия, Германия, Казахстан, Китай, Латвия, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и Эстония.