Правоохранители Ульяновской области выявили многочисленные нарушения при заключении должностными лицами государственного контракта стоимостью более одного млрд рублей. В результате был расторгнут незаконный договор на выполнение работ по замене лифтов и профильного оборудования в жилых домах регионального центра и Димитровграда.

В течение нескольких лет за счет средств регионального оператора в регионе планировалось обеспечить замену 600 лифтовых хозяйств на сумму более одного млрд рублей в 156 зданиях. Главным условием обновления являлась выработка оборудованием нормативного срока службы в 25 лет. В ряде случаев работы уже были выполнены, для нескольких домов закуплено дорогостоящее оборудование.

По данным региональной прокуратуры, отбор домов был осуществлен с нарушением требований антимонопольного законодательства, поскольку в один лот были объединены работы по проектированию, а также строительно-монтажные, пусконаладочные работы, функционально не связанные между собой, что ограничивало конкуренцию и сужало круг потенциальных подрядчиков.

Также отсутствовало согласие попечительского совета фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области на совершение крупной сделки. На этих основаниях органы власти под давлением прокуратуры все же приняли решение расторгнуть данное соглашение.

Напомним, что в минувшем году директора департамента автомобильных дорог Ульяновской области наказали за незаконное заключение государственного контракта на ремонт региональных трасс. Из консолидированного бюджета по данному подряду планировалось выделить более 250 млн рублей.