26 января в селе Сабакаево Мелекесского района в очередной раз распахнул свои двери после капитального ремонта детский сад «Рябинушка». Воспитатели с нетерпением ждут, когда он наполнится детским смехом, оживут развивающие уголки и зал для музыкальных занятий. А пока из-за морозов только две пары маленьких валенок ждут своих хозяев у входа. Вернуть детей, рассредоточенных на время ремонта по другим дошкольным учреждениям, процедура не быстрая: медосмотр, сдача анализов, изучение эпидокружения.

Надо сказать, что торжественное открытие детский сад отпраздновал еще осенью прошлого года. А капитальный ремонт в «Рябинушке» был начат в 2014 году по программе модернизации детских дошкольных образовательных учреждений. На ремонтные работы федеральный бюджет выделил порядка 18 миллионов рублей, еще 5 миллионов на благоустройство направил местный бюджет. Деньги необходимо было освоить до конца года. Как положено, провели торги, тендер определил подрядчика (им стала ульяновская кампания), который представил проект и пообещал качественно и в установленные сроки сделать ремонт «под ключ».

Но подрядчик слово не сдержал: ремонт шел с нарушением сроков, причем сначала работы провели внутри здания, и только потом вспомнили о протекающей крыше. По целому ряду позиций исполнители выполнили работы некачественно. И это при солидных финансовых затратах.

– В самом начале подрядчик на вопрос о том, почему работы начинаются не с крыши, а с внутренних помещений и окон, заверил, что будут работать несколько бригад – каждая на своем участке, поскольку сроки установлены короткие. Обещали, что если будут недочеты, они устранят их за свой счет. Но это условие не было выполнено, – рассказывает Татьяна Орлова, заведующая детским садом.

Губернатор области Сергей Морозов и заместители Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов и Алсу Балакишиева, побывав на объекте весной, засвидетельствовали очевидные нарушения. В результате были уволены глава администрации Мелекесского района и начальник районного управления образования.

Депутат от округа Игорь Тихонов занял принципиальную позицию по отношению к недобросовестной подрядной организации и взял под личный контроль ход работ.

Совместными усилиями проблему, казалось бы, удалось решить к октябрю 2015 года. В учреждении заменили окна, полы и частично электрооборудование, отремонтировали отопительную систему и канализацию. Все бы хорошо, но длилось это не долго.

По словам заведующей детсадом Татьяны Орловой, череду непредвиденных неприятностей повлекла за собой доработка вентиляционной системы, обеспечивающей комфортный микроклимат в помещениях для детей: появились трещины несущих конструкций здания, начала протекать кровля, пострадала внутренняя отделка. Как рассказала начальник управления образования Мелекесского района Светлана Щукина, сначала детсад закрыли на две недели, чтобы провести сварочные работы вентиляционной системы. Но их проведение вскрыло грубые нарушения, ранее допущенные строителями, и детсад пришлось закрыть еще на два месяца.

Игорь Тихонов, говоря об абсурдности сложившейся ситуации, подчеркнул, что в данном случае аварийная ситуация возникла не из-за отсутствия капитального ремонта, а как раз в результате его проведения. Депутата возмутил тот факт, что об очередном закрытии детсада не были проинформированы ни Губернатор Сергей Морозов, ни министр образования области, не Законодательное Собрание.

Все открылось только тогда, когда от имени встревоженных родителей на прием к Игорю Тихонову обратился дедушка одного из воспитанников детского сада – Рустам Сулейманов. По поручению депутата главой администрации была заказана независимая экспертиза ранее проведенного недобросовестного ремонта. Выводы экспертов показали, что изначально разработанный проект крыши не соответствовал ни строительным, ни архитектурным нормам – стропила крепились не на несущие части здания, а на навесные панели. Подрядчику дали два месяца на устранение проблемы. Местному бюджету это обошлось в дополнительные два миллиона, потраченные деньги администрация Мелекесского района намерена вернуть через суд. Судебное разбирательство ждет и разработчиков проекта, и подрядную организацию – их халатность и непрофессионализм привели к угрозе безопасности детей. По мнению главы администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ильяса Мухутдинова, без экспертизы проектов, особенно в социальных объектах, начинать капитальный ремонт недопустимо – нельзя рисковать жизнью и здоровьем детей.

– Справедливости ради стоит заметить, муниципальное образование было право, что приостановило работу детского сада. Но, приостановив работу, надо было людям эту услугу заменить. Нельзя приостановить дошкольное образование детей, которое сегодня является обязательным для всех граждан Российской Федерации. Дети должны были получить альтернативные адекватные услуги. Это именно образование, а не только содержание. Когда я приехал и стал задавать вопросы по пунктам – ответы были невнятные. Тогда пришлось подключаться и выяснять – какие детсады из близлежащих сел смогут взять к себе детей, и в каком количестве? И мы отработали вопрос перераспределения малышей по другим дошкольным учреждениям, решив при этом еще и вопрос по их подвозу. А самое главное – сформировали образовательный план. Эту ситуацию удалось быстро исправить только потому, что родители рассказали мне о случившемся, – сказал Игорь Тихонов.

Этой проблемы можно было бы избежать, если бы люди к своему делу относились ответственно, убежден депутат. Но федеральное законодательство оставляет лазейку для недобросовестных исполнителей – их ответственность размыта, что позволяет уходить от ответственности. Поэтому вопрос надо решать на федеральном уровне.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области